Научно-исследовательская работа ФАБиМК

Научно-исследовательская работа факультета ведется согласно программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса в Байкальском регионе на 2018-2023 годы по проблеме «Социально-экономические, исторические условия формирования и развития АПК и сельских территорий Байкальского региона».

Руководитель НИР по проблеме (Раздел 1): д.э.н., профессор И.Г. Сангадиева,

Руководитель НИР по проблеме (Раздел 2): д.и.н., профессор Л.А. Зайцева.

Целью исследования является исследование социально-экономических, исторических условий формирования и развития АПК и сельских территорий Байкальского региона для создания информационной базы и разработки практических рекомендаций по совершенствованию процессов реализации программных мероприятий развития АПК и сельских территорий региона. Рассмотреть влияние финансовой политики региона на развитие сельского хозяйства.

В рамках данных проблем предлагается решить следующие задачи:

- исследование теоретических и методических основ программно-целевых методов управления сельским хозяйством, АПК и устойчивым развитием сельских территорий Республики Бурятия;

- анализ реализации федеральных и региональных целевых программ развития сельского хозяйства и АПК, программы «Устойчивое развитие сельских территорий» Байкальского региона;

- оценка эффективности реализации целевых программ развития агропромышленного производства и совершенствование методики и методического обеспечения разработки программ устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий Республики Бурятия;

- разработка направлений совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований региона;

- исследование теоретических и практических аспектов бюджетного планирования и финансирования устойчивого развития сельских территорийи АПК Байкальского региона;

- разработка информационных технологий системной оценки и управления ресурсами агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Республики Бурятия;

- рассмотрение исторического, социально-политического и культурного развития Байкальского региона;

- исследование педагогических аспектов физической культуры и спорта
и их особенности;

- изучение особенностей обучения иноязычной компетенции в неязыковом вузе.

Результатами проводимых научных исследований являются разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию социально-экономических, исторических условий формирования и развития АПК и сельских территорий Байкальского региона. Результаты исследования отражаются в написании научных статей и монографий, участии в научно-практических конференциях разного уровня, защите кандидатских и докторских диссертаций.

Изучение социально-экономических, исторических условий развития АПК и сельских территорий способствуют реализации интеграционных процессов в развитии АПК, которые обусловлены проблемами устойчивого развития сельских территорий и эффективного взаимодействия отраслевых, региональных и муниципальных органов власти.

Отчет о научно-исследовательской работе

План мероприятий по научно-исследовательской работе

План выполнения хоздоговорных работ и грантов

План издания монографий