Вокальный ансамбль «САЛГАЛ»

Вокальный ансамбль «САЛГАЛ» был создан на базе Центра эстетического воспитания Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова в ноябре 2011 г. Первое выступление ансамбля состоялось  в декабре 2011 года В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыденжапова на праздновании 80-летнего юбилея академии.

Участниками ансамбля являются студенты академии.

27 мая 2013 года состоялась презентация ансамбля.

В репертуаре ансамбля песни тувинских, бурятских и русских композиторов,  а также песни народов Сибири.

Ансамбль «Салгал» является Лауреатом многочисленных Международных, Региональных, Республиканских фестивалей в том числе Лауреатом III степени Международного хорового фестиваля «Поющий Улан-Удэ 2016» г. Улан-Удэ Республика Бурятия, Лауреатом XVII Международного фестиваля Живой музыки и Веры «Устуу Хурээ-2016» г. Чадаан Республика Тыва, Лауреатом II степени Международного конкурса-фестиваля «Зимняя соната 2017» г. Улан-Удэ Республика Бурятия, Лауреатами I степени в Республиканском фестивале среди ВУЗов «Студенческая весна 2017» г. Улан-Удэ Республика Бурятия.

Художественный руководитель ансамбля Аида Лхасаранова