Версия для слабовидящих

En | Ch

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Студенческий отряд

studНа технологическом факультете организовано 2 студенческих отряда «Технолог» и «Бонитер».

Первый студенческий отряд был организован 13 октября 1958 года на конференции комсомольской организации физфака МГУ имени М.В. Ломоносова, и весной 1959 года 339 студентов-физиков поехали на целину в Северо-Казахстанскую область, где построили 16 объектов, выполнив объём работ на сумму 250 тысяч рублей.

Сейчас идея студенческих стройотрядов энергично возрождается, становится всё более популярной. Актуальность студенческих отрядов заключается в том, что их деятельность позволяет решать большое количество практических задач: организация временной и постоянной занятости молодёжи; профилактика негативных явлений в молодёжной среде; трудовое и нравственное воспитание; приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей; решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества; а так же воспитание в духе коллективизма.

Ценность труда в студенческих отрядах заключается в адаптации молодёжи к современным условиям производственных отношений, развитию инициативности и самостоятельности, организационных и деловых качеств, духовно-нравственного идеала.