Версия для слабовидящих

En | Ch

jtemplate.ru - free extensions for joomla

История экономического факультета

Факультет агробизнеса и межкультурных коммуникаций был создан в 2018 г. путем реорганизации и объединения экономического и гуманитарного факультетов, а также института лингвистики и межкультурных коммуникаций.

Развитие экономического образования

Развитие экономического образования в республике неразрывно связано с развитием экономического факультета в Бурятском сельскохозяйственном институте, который был образован в 1962 г. Первый прием студентов был объявлен по следующим специальностям: ученый агроном-экономист и бухгалтер-экономист. Открытие экономического факультета стало важным событием не только в институте, но и в республике, так как социально-экономическая жизнь давно диктовала необходимость иметь в Республике учебное заведение, где бы велась подготовка экономистов.

dulganov

Первым деканом факультета стал Алексей Григорьевич Дулганов, выпускник Омского сельскохозяйственного института 1937 года, заслуженный агроном Бурятской АССР.

Еще до основания факультета в институте работала всего одна экономическая кафедра – организации сельскохозяйственного производства. Из этой кафедры были образованы кафедры «Экономика сельского хозяйства», «Бухгалтерский учет», чуть позднее - «Статистика и анализ хозяйственной деятельности», «Управление сельскохозяйственным производством», «Экономическая кибернетика». В состав факультета были включены также кафедры истории КПСС, философии, научного коммунизма, иностранных языков, физического воспитания.

Первый выпуск состоялся в 1967 году, квалифицированными специалистами стали 68 человек, из них 33 экономиста и 35 бухгалтеров. Алексей Григорьевич Дулганов успешно совмещал как работу в деканате, так и оказание помощи сельскохозяйственному производству. В частности, он занимался внедрением внутрихозяйственных расчетов в учебно-опытном хозяйстве института, а также в колхозах и совхозах республики. За активное участие в подъеме сельского хозяйства республики, внедрение опыта передовиков и подготовку кадров для сельского хозяйства Алексей Григорьевич неоднократно был награжден республиканскими советскими и партийными органами.

manannikova

В истории экономического факультета заметный след оставила и первая женщина-декан во всем институте – Вера Петровна Мананникова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заслуженный экономист Бурятской АССР, заслуженный работник высшей школы СССР. Под ее руководством коллектив экономического факультета работал с 1971 по 1973 год. Вера Петровна продолжала работать до 1990 года и за свои трудовые заслуги была отмечена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в Великой отечественной войне», «За отличные успехи в работе высшей школы СССР», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Достойным преемником Веры Петровны Мананниковой в 1973 году стал Леонтий Владимирович Власов (1973-1975гг.), кандидат экономических наук, бывший министр сельского хозяйства Бурятии. К тому времени уже было подготовлено 579 специалистов с высшим экономическим образованием, сложился высококвалифицированный, работоспособный коллектив, в числе преподавателей факультета были опытные производственники, хорошо знающие экономику республики.

vlasov

Наряду с учебно-методической работой на факультете, Леонтий Владимирович Власов привлекался партийными, советскими и сельскохозяйственными органами Бурятии и занимался разработкой злободневных вопросов развития сельского хозяйства республики. За активную научно-педагогическую и общественную деятельность Леонтий Владимирович награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Факультет в течение многих лет в 70-80-е годы был победителем вузовского социалистического соревнования. Так, в 1980/1981 учебном году лучшим курсом в институте был пятый курс экономического факультета. Он добился значительных успехов – 100%-ной успеваемости, средний бал составил 4,1, на экзаменах было получено 85,4 % отличных и хороших отметок. Практически все студенты принимали активное участие в общественной и спортивной жизни института. 

sirenov

Говоря о роли и вкладе деканов в становление и развитие факультета, нельзя не отметить деятельность Олега Петровича Сиренова, возглавлявшего факультет более 20 лет, дважды избиравшегося деканом (1975-1981 гг., 1986-1999 гг.). Выпускник зоотехнического факультета БурСХИ 1962 года, кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Бурятской АССР, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, О.П. Сиренов, будучи деканом факультета, уделял серьезное внимание учебному процессу и кадровым вопросам. Были внедрены в учебный процесс новые дисциплины по рыночной экономике, была начата компьютеризация обучения, применялись модульный принцип обучения и рейтинговая система оценки знаний студентов и т.д.

В 80-е годы деканами факультета были Василий Григорьевич Максимов (1981 – 1985 гг.) и Илья Васильевич Харжеев (1985 – 1986 гг.). Оба они являлись выпускниками зоотехнического факультета, кандидаты экономических наук, доценты. В.Г. Максимову за плодотворную научно-педагогическую деятельность было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Бурятской АССР». И.В. Харжеев – участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, боевыми медалями.

maksimov           kharjeev
Максимов Василий Григорьевич  Харжеев Илья Васильевич

В период руководства факультетом И.В. Харжеева был подготовлен 20-ый выпуск экономистов и бухгалтеров. 1966 специалистов, окончивших факультет в те годы, работали в Бурятской и Тувинской АССР, Красноярском крае, Читинской и Иркутской областях и других районах страны. Наряду с многочисленным отрядом работников планово-экономических отделов, бухгалтерий совхозов и колхозов, других сельскохозяйственных предприятий многие работали руководителями хозяйств, избирались в партийные, советские и хозяйственные органы.

В 1998/1999 учебном году была открыта новая специальность 061100 «Менеджмент», а в 2000 году факультет начал подготовку экономистов по специальности 080105 «Финансы и кредит».

С 1999 г. по 2013 г. деканом экономического факультета являлась Ирина Цырен-Дашиевна Доржиева, кандидат экономических наук, доцент.

С 2013 г. по 2014 г. и.о. декана была  к.э.н., доцент Баниева М.А.

С 2014 г. по 2018 г. факультет возглавлял Ишигенов И.В.

Преподаватели активно ведут научно-методическую работу, обращая внимание не только на высокий теоретический уровень, но и на практическую сторону подготовки специалистов. Кроме того, преподаватели ежегодно проходят курсы повышения квалификации, в том числе с выездом в другие регионы России и за рубеж.

Интересной жизнью живет и студенчество факультета. Каждый год студенты активно принимают участие в деятельности научных кружков, организованных на кафедрах, выступают с докладами на республиканских и всероссийских конференциях, успешно представляют факультет и академию на межрегиональных и всероссийских олимпиадах по экономическим дисциплинам. Кроме того, многие студенты с большим энтузиазмом участвуют в смотрах художественной самодеятельности и в спортивно-массовых мероприятиях.