Встречи по вопросам трудоустройства выпускников

Встречи по вопросам трудоустройства выпускников

19 и 20 марта служба содействия трудоустройству выпускников Академии проводит традиционные встречи студентов с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

В течение двух дней выпускники узнают о перспективах трудоустройства на селе, мерах государственной поддержки молодым специалистам, начинающим работать в сфере АПК после окончания вуза, а также о ключевых направлениях в сельском хозяйстве Бурятии и перспективах развития отраслей животноводства и растениеводства.

По словам начальника отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования министерства С.И. Кобылкиной, при заключении договора с сельскохозяйственной организацией студент 3-4 курса, обучающийся на бюджетной или коммерческой основе, может рассчитывать на выплату ежемесячной стипендии в размере трех тысяч рублей. Дипломированные специалисты, заключившие в течение трех лет после окончания вуза трудовой договор с сельскохозяйственной организацией сроком на 5 лет, может рассчитывать на единовременную выплату от государства в размере 500 000 рублей. Кроме того, молодой специалист при возвращении в сельскую местность может решить жилищный вопрос в рамках реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Представители МСХиП Бурятии обратили внимание выпускников на то, что молодые специалисты – выпускники аграрных образовательных учреждений, желающие организовать собственное крестьянское (фермерское) хозяйство, также могут принять участие в конкурсных отборах для получения государственной поддержки в виде грантов.

На 20 марта запланирована встреча выпускников с Председателем Комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Д.Ц. Галсановым и начальниками отделов министерства, которые расскажут о состоянии и перспективах развития животноводства и растениеводства.

Программа мероприятий