Проект "Сладкий бизнес" прошёл в финал международной бизнес-игры "Начинающий фермер"

Проект К(Ф)Х "Сладкий бизнес" команды нашей академии в составе студентов экономического, инженерного и агрономического факультетов: Воронцова Дарья, Митупова Анна, Ястребов Дмитрий, Бурлаков Никита, Хамолина Юлия, Дьячковский Ярослав, Догданов Алдар, Сапрыгин Павел, Маладаев Аюша прошёл в финал Международной бизнес-игры "Начинающий фермер". Конкурс проводит Российский Союз Сельской Молодёжи.

Целью проекта является улучшение жизни людей путем предоставления качественной и экологически чистой продукции по доступным ценам, также организация собственного бизнеса по выращиванию клубники.

Защита проектов команд студентов образовательных организаций высшего образования пройдет 24 ноября 2022 года.

Формат проведения финала игры включает:
1. презентацию бизнес-проекта;
2. презентацию рекламного плаката;
3. ответы на вопросы жюри.

Слушатели Школы фермера побывали на практическом занятии в Иволгинском районе

Сегодня, 20 июля участники проекта "Школа фермера" побывали в с. Сужа Иволгинского района. Посетили ООО «ПИК», основное направление которого – выращивание саженцев сельскохозяйственных растений и овощных культур. Учредитель агропредприятия Олег Пак поделился с начинающими фермерами практическим опытом, рассказал об особенностях овощеводства.

Слушатели направления «Овощеводство. Картофелеводство» получили ответы по всем интересующим вопросам, узнали секреты обработки, сбора и хранения урожая овощей. Большой интерес у присутствующих вызвали темы, касающиеся закупки семян и удобрений, оформления земель для осуществления предпринимательской деятельности и работы систем мелиорации.

«На сегодняшнем выездном занятии узнали многие секреты выращивания овощных культур, полученные знания обязательно применим в деле», - поделились своими впечатлениями участники второго потока Школы фермеров.

Также участники проекта прослушали лекцию об основах бизнес-планирования. Лектором выступила Борисенко Марина Михайловна – начальник отдела информационно-консультативного обеспечения ГБУ ИМЦ РБ.

Напомним, 25 мая 2022 г. на базе Института непрерывного образования БГСХА открылся второй поток Школы фермера – всероссийского образовательного проекта. Обучение проходит по следующим направлениям: «Молочное скотоводство» и «Овощеводство. Картофелеводство». Слушателями проекта стали 38 сельхозтоваропроизводителей из 14 районов республики.

Магистрант агрономического факультета учится в Румынии по программе Erasmus+

Здравствуйте, меня зовут Валерий Яковлев. Я магистрант первого курса по специальности “Лесное хозяйство” в Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии.

Сейчас я учусь в Сучавском университете имени Штефана чел Марэ “UniversitateaStefanCelmare” по программе международной академической мобильности “Erasmus +” в Румынии, в городе Сучава.

На участие в данной программе я решился, потому что уже участвовал в ней в 2019-2020 годах,   и так же проходил стажировку в данном университете в Румынии.

Дорога до Румынии была чуть дольше, чем я ожидал, так как в связи с Covid-19 прямых рейсов из Москвы до Бухареста не было. Впрочем, это не представило большой трудности для меня.

Заселение в общежитие прошло прекрасно, так как я уже был знаком со всеми необходимыми шагами, которые я должен был сделать, и знаю много людей здесь.

Я приехал в Сучаву чуть позже, чем начался семестр, так что я сразу окунулся в учебу с головой. Лекции здесь проводятся онлайн с понедельника по четверг, в пятницу и субботу - семинары которые ведут оффлайн в университете. Большинство лекций читаются на Румынском языке, но после окончания лекции профессора присылают мне материал на английском языке, и я спокойно изучаю его вечерами или в свободное время. Иногда мы остаемся в конференции с профессорами, где они мне объясняют то, что я не достаточно хорошо понял. Также есть множество практических занятий в лесу, которые очень увлекательны тем, что они могут занимать 1-2 дня и мы живем в отелях в лесу или в горах.

Сучаву я бы охарактеризовал как город школьников и студентов, потому что здесь их большее количество, но так как сейчас пандемия большинство студентов сидят по домам и иногда улицы бывают пустыми в таком маленьком городе.

Свободное от учебы время я провожу с другими студентами Эразмусовцами: мы ходим в кафетерии, отдыхаем на природе, устраиваем пикники, совместные походы в торговые центры, и тд. Я также встречаюсь с моими друзьями, с которыми я познакомился в прошлый раз, когда был здесь, и с моим дорогим профессором, который во всем меня поддерживает и помогает .

В общем для студентов, которые хотят принять участие в данной программе я бы хотел посоветовать следующее:

1. Учите английский язык, особенно профессиональный, то есть язык связанный с вашей специальностью, потому что могут возникнуть большие трудности в недопонимании лекций, и в работе с проектами или домашним заданием! Переводчик не знает всех научных терминов.
  2. Не бойтесь обращаться к профессорам или другим студентам за помощью. Я думаю, что в большинстве случаев, они вам ее окажут помощь по любым вопросам.
  3. Будьте ответственны ко всему, особенно к учебе.

Надеюсь, вам было интересно читать о моем опыте. Путешествуйте, ведь как сказал французский писатель Эмиль Золя: «Ничто так не развивает ум, как путешествие».