История кафедры

Кафедра эпизоотологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии была образована в 1938 году и являлась одной из первых кафедр инфекционного цикла в сельскохозяйственных ВУЗах региона. Первым заведующим кафедрой стал кандидат ветеринарных наук, доцент Касаткевич С.С. Он был приглашен из Москвы для чтения лекций по эпизоотологии.

После войны кафедрой эпизоотологии заведовал военный ветеринарный врач 2 ранга, кандидат ветеринарных наук Овчинников П.А.

ovchinnikov

Большой вклад в развитие кафедры внес Найманов И. Л. (1966-1988гг.). После него заведовали кафедрой Нехуров Л.Б., Муруева Г.Б.

В 2007 году эпизоотология и организация ветеринарного дела были объединены с паразитологией в одну кафедру.

Кафедра хирургии была основана в 1936 г кандидатом ветеринарных наук Валерием Николаевичем Черновым - выпускник Казанского ветеринарного института.

Начиная с 1951 года, друг за другом на постоянную работу прибыли окончившие аспирантуру кандидаты ветеринарных наук Б.Н. Аркадакский, Н.К.Бережков, А.П.Косых, В.А.Матвеев. С их прибыти¬ем были организованы 2 кафедры - общей хирургии (заведующий Н.К.Бережков), оператив¬ной хирургии (заведующий А.П.Косых). В 1971 году кафедры были объединены, заведующим назначили доцента Н.К. Бережкова. В последующие годы кафедрой заведовали Н.А. Бутуханов, Н.И. Очиров, заслуженный ветврач РБ, с 2002 по 2016г. кафедрой заведовал к.в.н., доцент, заслуженный ветеринарный врач, Почетный работник ВПО РФ Васильев В.К.

В 2016 году происходит очередное объединение кафедр, с названием «Паразитология, эпизоотология и хирургия». Заведующим кафедрой становится д.в.н., доцент Третьяков А.М, которого в 2019 г. сменил доцент Цыбикжапов А.Д.