История кафедры

В связи с реорганизацией кафедр факультета ветеринарной медицины приказом № 449 от 23 декабря 2005 года курс фармакологии и токсикологии был передан на кафедру нормальной и патологической физиологии и основ ветеринарии, и кафедра была переименована в кафедру нормальной, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии. Вначале эти кафедры были самостоятельными.

Первым заведующим кафедры нормальной физиологии был профессор В.Я. Суетин. В 1937 г. прибыла на постоянную работу физиолог к.б.н., доцент М.Я. Аксенова, которая приняла кафедру и проработала в этой должности до начала ВОВ. Послевоенный период кафедрой заведовали к.м.н. М.В. Соколов, доцент А.К. Мартыненко, к.в.н., доцент В.М. Нелюбин. На кафедре работали к.в.н., доценты О.А. Чайкина, М.В. Добрякова, А.А. Збрицкий, А.М. Максимов, Г.Ч. Бондаренко, К.С. Доржиев, Ц.О. Дашиева, Н.А. Оксогоев, Л.С. Яковлева и ст.преподаватель И.С. Мардаев.

Кафедра патологической физиологии. Со дня ее основания до 1969 г. заведовал профессор В.Р. Филиппов, который приложил много сил по укреплению материальной базы кафедры и подготовки научно-педагогических кадров. С 1969 по 1975 год кафедрой заведовал профессор Р.Р.Игнатьев.

В 1975 году кафедры физиологии и патофизиологии были объединены. Кафедрой заведовали профессор Ц.Ж. Батоев, доцент Л.Д. Цыбикжапова, профессора Р.Р. Игнатьев, А.А. Оножеев.

Курс фармакологии и токсикологии был организован в 1939 году, и основателем его является д.в.н., профессор Д.К. Червяков, который заведовал до 1959 г. В последующем руководили курсом профессор И.И. Матафонов (1959 – 1995 гг.), к.в.н., доценты В.Д. Орлов, П.Б. Цыремпилов. В разное время на курсе работали В.Б. Саганов, Б.Б. Цыдыпов, И.М. Туровцева, В.А. Шабаев, А.М. Максимов, В.Д. Уртюбаева, В.Д. Лубсанова.

С 2005 года заведует кафедрой нормальной, патологической физиологии, фармакологии и токсикологии д.в.н., и.о.профессора Цыремпилов П.Б.

Кафедра анатомии домашних животных, как самостоятельная структурная единица, была организована с прибытием, в 1937 году, на должность заведующего кафедрой кандидата биологических наук И.А. Спирюхова, который руководил ею до 1967 года. В разные годы на кафедре начали трудовую деятельность А.В. Марышев, В.С. Бурякин, А.Д. Малов, Ю.А. Данчинов, А.А. Федорова, М.Б. Малакшинов, З.П. Харжеева, А.В. Степанов, Л.В. Хибхенов, И.А. Чекарова, С.В. Лобанова.

Кафедра цитологии, гистологии и эмбриологии организована в 1941 году профессором В.Я. Суетиным, который заведовал до 1975 года. В последующие годы кафедрой заведовали профессор Г.Ш. Жанчипов, доцент Б.П.Савельев, с 2000 года по 2007 – профессор Р.З. Сиразиев. На кафедре также трудились доценты И.А. Фетисов, Г.А. Игумнов и ассистент Ю.Ф. Хамнаева.

Кафедра патанатомии была организована в 1951 году канд. вет. наук, доцентом М.И. Абрамовым, который заведовал до 1961 года, затем – Б.В. Горский до 1971, канд. вет. наук, доцент М.А. Карбаинов до 1986 года. На этой кафедре работали кандидаты наук, доценты И.И. Жарников, К.В. Маханчеев, М.А. Малакшинов, Н.А. Дериглазова, ассистент О.И. Беспрозванных, доктор биол. наук, доцент В.М-Д. Раднаев, доцент Г.А. Угрюмов.

ОНИ ЗАВЕДОВАЛИ КАФЕДРОЙ

spirukhov          suetin        vasiliev

И.А. Спирюхов                   Суетин В.Я.                  К.А. Васильев

janchipov        marishev        saveliev

Г.Ш. Жанчипов                А.В. Марышев                  Б.П. Савельев

С 1964 года на кафедре была организована подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру, с 2002 года - докторантура.

В связи с реорганизацией кафедр факультета ветеринарной медицины в 2016 году курс анатомии, гистологии  был передан на кафедру нормальной патологической физиологии, фармакологии и токсикологии, кафедра была переименована в кафедру анатомии, физиологии, фармакологии.