Научно-исследовательская работа

Тема кафедры: Эколого-биологическая безопасность объектов ветнадзора  региона оз. Байкал

Раздел №1. Проблемы мониторинга патогенных бактерий в микробиоценозе экосистемы озера Байкал и долины реки Селенги.

1.Эпизоотическая особенность инфекционных болезней на территории Бурятии и Монголии;

2.Распространенность и биологическая характеристика патогенных микробов в объектах внешней среды и организация животных на территории Бурятии;

3.Разработка технологических приемов ветеринарно-санитарных обработок импортируемого скота из Монголии;

4.Вопросы эпизоотологии специфической профилактики сибирской язвы в Бурятии и Монголии.

Раздел №2. Гистологическая  характеристика половой системы самок с/х животных в различные периоды полового цикла.

1. Динамика микрофлоры ЖКТ животных в зависимости от сезона и типа и кормления;

2. Влияние композиционного гемопрепарата на микрофлору ЖКТ животных;

3.Динамика микрофлоры тела яков и хайнаков в степной зоне Бурятии;

Раздел №3. Заболевания непродуктивных животных антропогенной этиологии в Байкальском регионе.

Раздел № 4. ВСЭ и микробиологическая безопасность продуктов животного и растительного происхождения.

1.Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней рыб в озерах Еравно-Хоргинской системы Бурятии;

2.Экологические и биологические особенности возбудителя аэромоноза рыб, изолированных в различных водоемах Бурятии;

3.Изучение микробного фона водной среды.

Основные научные направления кафедры

• Проблемы мониторинга патогенных микробов в микробиоценозе озера Байкал и долины реки Селенги.
  • Вопросы биологии возбудителей инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.
  • Микробоносительство и экология микроорганизмов дикой фауны и объектов внешней среды.
  • Разработка новых антимикробных препаратов и режимов дезинфекции животноводческих помещений.
  • Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы в регионе озера Байкал.
  • Изучение условно-патогенной микрофлоры молодняка сельскохозяйственных животных.
  • По результатам НИР на кафедре выполнено 3 докторских и 30 кандидатских диссертаций.
  • Сотрудниками выпущено монографии, брошюры, получено 12 авторских свидетельств и патентов РФ, выданы 25 рекомендаций и методических пособий.

Опубликовано более 200 статей и 6 рационализаторских предложений.

nir2  nir1  nir3  nir4