Курсы «Современное управление сельскохозяйственным производством», направление подготовки "Начинающий фермер"

С 19 по 29 марта в рамках реализации проекта «Инновационные подходы к трудоустройству, профориентации и профессионализации выпускников в аграрном секторе экономики Республики Бурятия» Бурятская ГСХА им. В.Р.Филиппова провела для выпускников курсы «Современное управление сельскохозяйственным производством», направление подготовки "Начинающий фермер".

Курсы повышения квалификации призваны помочь выпускникам 2012 года в создании собственного крестьянско-фермерского хозяйства и их закрепления в агропромышленном секторе республики. Будущие фермеры получили необходимые знания о программных мероприятиях, предусмотренных республиканской целевой программой «Поддержка начинающих фермеров» на 2012-2014 гг., а также практические знание о порядке регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, разработке бизнес-плана, составление экономико-математических моделей семейных животноводческих ферм по мясному скотоводству, овцеводству и табунному коневодству.

В Республике Бурятия к 2014 году по программе «Поддержка начинающих фермеров» будет создано 72 крестьянских (фермерских) хозяйства (216 рабочих мест).

Заявителю, желающему создать крестьянско-фермерское хозяйство предоставляется компенсации затрат на создание крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 1,5 млн. рублей и выделение единовременной помощи на бытовое обустройство на сумму 250 тысяч рублей.

По окончанию обучения по программе «Начинающий фермер» и успешной сдачей итогового контроля 36 выпускникам выданы удостоверения о повышении квалификации в объеме 72 часов. С пожеланием открыть конкурентоспособное крестьянско-фермерское хозяйство с применением полученных знаний выступил проректор по учебной работе В.Д. Раднатаров.

Выпускники в т.ч. 9 агрономов, 8 зоотехников, 8 инженеров и 11 экономистов хотят участвовать в конкурсе на получение гранта на создание собственного дела с помощью республиканской целевой программы «Поддержка начинающих фермеров» на 2012-2014 гг.

Требования к заявителю (начинающему фермеру) для предоставления компенсации затрат на создание К(Ф)Х и единовременной помощи на бытовое обустройство (doc)

24

На фото: Выпускники 2012 года, окончившие курсы "Современное управление сельско-хозяйственным производством", направление подготовки "Начинающий фермер".