Отчет о проведении информационного семинара

Отчет о проведении информационного семинара

22 марта 2012 г. РУМЦ ИДПОИ БГСХА совместно с администрацией муниципального образования «Хоринский район» провели в п.Хоринский выездной семинар-совещание по подготовке реализации РЦП «Сохранение и развитие малых сел в Республике Бурятия на 2012-2015 годы».

В семинаре приняли участие 50 человек: главы К(Ф)Х Хоринского района, представители кредитных организаций: доп./офис БРФ ОАО «Россельхозбанк», доп./офис ОСБ Сбербанка России, представители Федеральной службы государственной статистики по РБ и Управления Росреестра по РБ и преподаватели Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Открыла семинар-совещание заместитель главы по экономическому развитию Администрации МО «Хоринский район» И.А. Щербакова c докладом «Состояние и перспективы развития сельского хозяйства в районе». Мерам государственной поддержки малым формам хозяйствования было посвещено выступление специалиста Алсаевой Б.В. (ГБУ ИМЦ Хориского района). Особый интерес вызвали вопросы земельного законодательства, регистрации прав собственности на земельные участки с/х назначения, на которые ответила Жамянова Ж.Ц., начальник Управления Хоринского отдела Росреестра по РБ.

О кредитовании малого и среднего бизнеса К(Ф)Х рассказали представители банков: Иванов С.Г, старший специалист доп./офиса БРФ ОАО «Россельхозбанк», Гомбоева С.А., менеджер по продажам доп./офиса ОСБ Сбербанка России.

Особый интерес вызвал доклад «О статистической отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств» Жамбаловой И.Ц., начальника Хоринского филиала Федеральной службы государственной статистики по РБ.

Основы организации крестьянских (фермерских) хозяйств и вопросы по технологии сельскохозяйственного производства осветил Доржиев С.Ж. к.с.-х.н., заведующий кафедрой «Инноваций и бизнеса» ИДПОИ БГСХА. Фермеров особенно интересовала информация по селекционно-племенной работе, воспроизводству сельскохозяйственной животных (искусственное осеменение), рационы кормления и содержания сельскохозяйственных животных.

В выступлении на тему «Основы предпринимательской деятельности в агробизнесе» С.А. Нехлановой, к.э.н., доцента кафедры Организации и производства, коммерции и предпринимательства БГСХА, на конкретных примерах были разобраны основы бизнес-планирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того, участниками семинара-совещания были просмотрены видеофильмы о зарубежном и отечественном опыте фермерского дела.

Итоги и заключение семинара подвела заместитель главы Хоринского района по экономическому развитию И.А.Щербакова. Позднее участники семинара обменялись опытом эффективного ведения хозяйства.