Выездной семинар-совещание «Сохранение и развитие малых сел в Республике Бурятия на 2012-2015 годы» в г. Кяхта

14 марта 2012 года РУМЦ ИДПОИ БГСХА совместно с администрацией муниципального образования «Кяхтинский район» провели выездной семинар-совещание в ходе реализации РЦП «Сохранение и развитие малых сел в Республике Бурятия на 2012-2015 годы» в г. Кяхта.

В семинаре приняли участие 86 человек (главы К(Ф)Х Кяхтинского района, главы сельских поселений, председатели СПК района, представители районной администрации).

Открыл семинар Глава-Руководитель Администрации МО «Кяхтинский район» В.Ж. Цыремпилов. Среди прочего он рассказал о своей работе на Всероссийском Аграрном форуме, прошедшем в феврале в г. Уфа.

Продолжил семинар председатель Ассоциации фермеров Бурятии Б.Г. Бальжиров, в своем выступлении затронув следующие темы:

1. Концепция программы «Сохранение и развитие малых сел»;

2. Победители конкурса "Родовое древо" из г. Кяхта;

3. Портал "Родное село".

Кроме того, он вручил фотографии фермерам, принимавшим участие в съезде фермеров Бурятии в ноябре 2011 года, также проведенном при активном участии ИДПОИ.

Итоги работы АПК района за 2011 год подвел начальник ОСХ МО «Кяхтинский район» С.Н. Чурсов.

Положение дел в сфере кредитования и страхования К(Ф)Х изложили представители банков: руководитель дополнительного офиса ОСБ Б.Б. Бадмаев, управляющий ОАО «РГС-банк» О.В. Дашиева, руководитель дополнительного офиса БРФ ОАО «Россельхозбанк» Л.Г. Цыбденова.

В.М. Стручков, директор ООО «Кударинское», рассказал о договорах по закупке молока.

Во второй части семинара С.Ж. Доржиев, к. с.-х. н., заведующий кафедрой «Инновации и бизнеса» ИДПОИ БГСХА, представил доклад на тему: «Роль образования и науки в развитии крестьянско-фермерских хозяйств Республики Бурятия».

Следом выступила с блоком юридических вопросов «Правовые основы предпринимательской деятельности» Н.И. Сахаровская, юрист-правовед ИДПОИ БГСХА.

Тему «Основы предпринимательской деятельности в агробизнесе» осветила С.А. Нехланова, к. э. н., доцент кафедры организации и производства, коммерции и предпринимательства БГСХА.

Итоги и заключение семинары подвел В.Ж. Цыремпилов, участники семинара обменялись опытом эффективного ведения хозяйства.