Профориентационная работа Центра довузовской подготовки

Профориентационная работа Центра довузовской подготовки

С 13 по 19 февраля ЦДПиПА с группой преподавателей в составе зам. директора центра Балданова М.Б., Нимаевой М.Н., Казаковой В., Марактаевой Е.Н., Михайловой В.А. выезжала для проведения профориентационной работы в школах Иркутской области и для участия в выставке «Знания. Профессия. Карьера», организованный СИБЭКСПОЦЕНТРом г.Иркутска. На выставке образовательных технологий и услуг приняли участия вузы, ссузы и учебные заведения НПО Иркутской области, г.Новосибирска. Вузы Бурятии представляла наша академия. Выставку посетили учащиеся школ районов области и города Иркутска. Экспозиция нашей академии вызвала живой интерес у участников и посетителей выставки. Интересовались широким кругом вопросов: условиями поступления в вуз, проживания, оплаты за обучение. Было много вопросов, касающихся поступления в магистратуру, аспирантуру, проживания аспирантов, также спрашивали о работе диссертационных советов. Во многом это было связано с тем, что мало информации в СМИ о вузах Бурятии, в частности о нашей академии. Были даны подробные ответы на все вопросы по нашей академии, раздавали буклеты, календари, газету «Вестник академии» и другой информационный материал. Дали интервью ряду Иркутских СМИ и взяли реквизиты, адреса рекламных агенств. По итогам выставки нашей академии было вручено благодарственное письмо за активное участие в работе выставки. Также наши преподаватели провели выездную профориентационную работу в районах области.

14 февраля состоялась встреча Нимаевой М.Н. с начальником районного отдела образования Аларского района Иркутской области Намсараевой А.А., на которой обсудили организационные вопросы о предстоящей встрече с выпускниками школ. 15 февраля была проведена беседа с учащимися 11 классов школ Аларского района, на базе Кутуликской средней школы, Иркутская область. Присутствовали 84 человека.

В Боханском районе была проведена профориентационная работа и. о. доцента кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии Казаковой В.Г.

среди учащихся девятых по одиннадцатые классы четырех муниципальных общеобразовательных учреждений Боханской СОШ № 1; Ново-Идинской СОШ; Тарасинской СОШ; Хохорской СОШ.

В результате проведенной профориентационной работы в Боханском районе было охвачено 202 старшеклассника, из них 16 заинтересовались нашим вузом и изъявили желание поступить.

Большая поддержка в проведении профориентационной работы была оказана начальником Управления образования Администрации муниципального образования «Боханский район» Мунхоевой Даримой Чимитдоржиевной, которая, не смотря на занятость по организации, проведения в поселке Бохан Педагогического форума (14.02 - 16.02) предоставила транспорт и лично участвовала на встрече со старшеклассниками Боханской СОШ № 1.

Профориентационную работу со школьниками Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области проводила доцент кафедры «Разведение и кормление с/х животных» Михайлова В.А.

14 февраля состоялась встреча с начальником отдела образования и молодежной политики администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Прокопьевым С.П. Беседа прошла в теплой, дружеской обстановке. Прокопьев С.П. немного рассказал о проблемах, стоящих перед школами, о молодых специалистах, о ЕГЭ и др. В п. Усть-Ордынский работает 3 общеобразовательных школы, в двух из них (№2 и №1) по три выпускных 11 классов, в школе №4 – один. В каждом классе больше 20 выпускников. На будущий год будет по 4 выпускных класса. И в каждой школе ведут занятия высшие учебные заведения г. Иркутска.

С.П. Прокопьев помог организовать встречи-беседы со школьниками выпускных классов школ п. Усть-Ордынский, Алужинской, Корсукской СОШ, сел Баяндаевского района – Ользоны, Олой, Люры, Гушит, Покровка, Баяндай.

В результате проведенной профориентационной работы в школах Усть-Ордынского округа хочется отметить, что школьники проявляют большой интерес к нашей академии. В настоящее время жители округа мало знают о настоящем академии, о прошедших изменениях.

В Осинского районе академию представляла доцент кафедры экономики сельского хозяйства Марактаева Е.Н.

Состоялась встреча и беседа с мэром Осинского района Иркутской области Богдановым Виктором Александровичем и с начальником Управления Образования Осинского района Иркутской области Команденко Татьяной Александровной;

В каждой школе была проведена работа по ознакомлению учащихся с БГСХА им. В.Р.Филиппова (презентация БГСХА – информация о структурных подразделениях, факультетах вуза, общественной жизни студентов, материально-технической базе академии), в том числе ознакомление с работой экономического факультета (презентация экономического факультета – направления и специальности, сроки обучения, условия поступления.

В Нукутском и Заларинском районах проводил проф. работу зам. директора ЦДПиПА Балданов М.Б. На базе Новонукутской школы РУО организовало встречу с выпускниками школ ближайших сел. Также были обхвачены села Закулей, Целинная, Хадахан. В ходе встречи выпускники задавали много вопросов по проживанию, стипендии т.д.

В Заларинском районе были в п. Залари, где встретились с начальником РУО и по его рекомендации были в школах №1 и №2 п.Залари и солерудниковском п.Тереть в гимназии и общеобразовательной школе поселка.

В целом была проведена значительная работа по привлечению абитуриентов из Иркутской области в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию.

diplom