Выездная встреча выпускников в Кяхтинский район

Выездная встреча выпускников в Кяхтинский район

2 февраля 2012 г. состоялась выездная встреча выпускников БГСХА, ВСГУТУ, БГУ, ВСГАКИ с работодателями Кяхтинского района по проекту «Инновационные подходы по трудоустройству, профориентации и профессионализации выпускников в аграрном секторе экономики». Эта встреча прошла в рамках мероприятия «День открытых дверей БГСХА».

kjah 1kjah 2

Был организован круглый стол выпускников с администрацией муниципального образования, руководителями сельскохозяйственных организаций и директорами школ Кяхтинского района. Начальник управления сельского хозяйства Чурсов С.Н. ознакомил участников проекта с социально-экономическим положением, перспективами развития района и мерами государственной поддержки молодых специалистов в районе. Руководители сельскохозяйственных организаций (СПК «Заря» Бадматарова В.Х., ООО АПО «Кяхтинское» Самбуев В.Д., СПК «им.Ранжурова» Ванданова Т.Г. и др.) рассказали о своих хозяйствах, поделились планами на будущее и пригласили выпускников после окончания вуза на работу в свой район. Специалист Центра занятости населения Александрова В.А. ознакомила выпускников с программами поддержки выпускников.

kjah 1kjah 2

В Бур. ГСХА учатся на пятом курсе 29 уроженцев Кяхтинского района, из них по агрономическим специальностям – 3 выпускника, ветеринарии – 1, связи с общественностью – 1, механизации сельского хозяйства – 2, землеустроительным специальностям – 5, зоотехническим – 5 и экономическим специальностям – 12 выпускников.

Для участников проекта важным и запоминающимся стало знакомство с производственными подразделениями ООО АПО «Кяхтинское». Руководитель Самбуев Виталий Дугарович познакомил выпускников с хозяйством, поделился практическим опытом ведения агробизнеса, рассказал о планах и задачах. ООО АПО «Кяхтинское» специализируется на живодноводстве - крупный рогатый скот мясных пород, овцеводство и свиноводство. В настоящее время активно инвестирует средства на расширение развития производства. Виталий Дугарович пригласил трудоустроиться в его хозяйстве ветеринара и зоотехника, гарантируя содействие в создании условий для успешной работы молодых специалистов, в том числе, в получении организационной и финансовой государственной поддержки.

kjah 1kjah 2

Выпускникам был интересен опыт работы Виталия Дугаровича, они с большим интересом получали информацию и задавали вопросы о потребности специалистов в хозяйстве, о породном составе скота, о возможности открытия перерабатывающего цеха, перспективах развития хозяйства и многое другое.