День БГСХА в Еравнинском районе

Первый в новом учебном году День БГСХА состоялся 24 ноября в Еравнинском районе. В с. Сосново-Озёрское коллектив академии совместно с сотрудниками Информационно-методологического центра провели ряд встреч с администрацией района, сельхозтоваропроизводителями и педагогами школ.

В здании администрации МО «Еравнинский район» прошел круглый стол, где обсудили вопросы сотрудничества в рамках соглашения, подписанного между сторонами, об обеспечении кадрами и о перспективах развития муниципалитета. О мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей, в частности о проектах «Агростартап» и «Семейная ферма» рассказала Марина Борисенко, начальник отдела информационно-консультационного обеспечения ИМЦ РБ. Также обсудили важные вопросы о повышении роли агроэкологических объединений (агроклассов) в развитии непрерывного образования в рамках проекта «Приоритет 2030. Дальний Восток», с которыми ознакомила Эржэна Имескенова, проректор по УВР и МП.

Тем временем в актовом зале Сосново-Озерской СОШ №2 прошла встреча с директорами и педагогами школ и ОУ СПО района. Лариса Тушкаева, директор Центра довузовской подготовки и приема абитуриентов, представила информацию о развитии агроклассов в Бурятии, декан экономического факультета Марина Баниева ознакомила с разработкой проектов по сельскому туризму и Галия Кокиева, декан инженерного факультета, рассказала о возможностях реализации в школах «умного» сельского хозяйства. В заключение встречи был проведён тайм-менеджмент для учителей.

Параллельно на нескольких площадках ведущие преподаватели академии провели олимпиады по математике, обществознанию, биологии и физике, где порядка 140 старшеклассников школ района и студентов Сосново-Озёрского филиала Бурятского аграрного колледжа им. M.H Ербанова могли испытать свои знания. С участниками олимпиад были проведены мастер-классы по тайм-менеджменту, квест по финансовой грамотности, интерактивная викторина по IT-технологии и тренинг на командообразование.

В завершение Дня БГСХА на сцене Дома культуры состоялось вручение благодарственных писем родителям лучших студентов академии, уроженцев Еравнинского района – это Сэсэг Цыренжапова и Дашидондок Цыбиков, Жаргалма Дугарова и Эрдэм Дондоков, Марина и Ринчин Бадмаевы, Ринчин-Даши Гынденов, Мидыгма Базарова, Тимур Цыренов, Лубсан и Арюна Цыденовы, Батор и Зоригма Цыреновы, Чингис и Соёлма Цыбиковы, Эрдэм Митыпов и Соелма Дугарова, Лушин и Соёлма Цымпиловы, Бато-Мунко и Цыцыкма Дымбрыловы, Жамбал и Эржена Зандановы, Гуробозар и Оюна Базаровы, Анжелика Цыденова, Цырен Цыдендамбаев и Карина Фирсова, Сергей и Лариса Литвинцевы, Евгений Цыдыпов, Чимитдоржо Дамбаев, Нанзат и Светлана Жанчиповы.

«Такие встречи имеют большое значение, так как мероприятия с профориентационной направленностью важны для подрастающего поколения. Район сегодня заинтересован в активном взаимодействии с Бурятской ГСХА, сельское хозяйство сегодня нуждается в специалистах, которые могли бы работать на земле, заниматься животноводством, растениеводством. Это важная отрасль экономики, которая обеспечивает жителей как сельской местности, так и города всем необходимым. Благодарим коллектив и студентов БГСХА за проделанный путь, подаренные знания и эмоции нашим школьникам и учителям!" - отметил глава Еравнинского района и выпускник Бурятской ГСХА Чингис Цыренжапов.

Студенты-артисты и творческие коллективы академии «Раздолье», «Алтан Булаг», «Салгал» представили свои лучшие номера и подарили зрителям настоящий праздник.

Завершилась образовательная и культурно-массовая работа в рамках Дня БГСХА в Еравнинском районе. Выражаем благодарность всем присутствующим за проявленный интерес к деятельности академии и желаем учащимся района поступления в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В.Р. Филиппова!