Ознакомились с технологией получения целлюлозы и бумаги

10 ноября зав. кафедрой "Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство" Цыбикова О.М. и зав. межкафедральной лабораторией агрономического факультета Намсараева М.М. побывали у крупнейшего производителя картона и гофропродукции в Восточной Сибири - ОАО «Селенгинский ЦКК» в рамках НОЦ «Байкал» - «Создание производственного комплекса по переработке быстровозобновляемых источников целлюлозы в Республике Бурятия».

ОАО «Селенгинский ЦКК» снабжает своей продукцией предприятия пищевой, химической, строительной, медицинской и многих других отраслей России и зарубежных стран. 9 стран международных партнеров – Китай, Монголия, Индия, Афганистан, страны ближнего зарубежья.

Главным технологом Паршиным Е.В. проведена экскурсия в цеха: древесно-подготовительный, варочно-промывной, каустизации и регенерации извести, по производству тарного картона. Для получения сырья предприятие использует древесные культуры: лиственницу, сосну и осину.

Основная цель поездки заключалась в ознакомлении с технологией получения целлюлозы и бумаги. В ходе встречи были обсуждены вопросы по переработке технической конопли, дальнейшему сотрудничеству, а также в оказании консультаций технологических процессов, качества сырья.