Слёт "Родная земля" объединил юных патриотов со всей страны

0mITmkL kANs

Гостем нашей рубрики стала Анастасия Балдакова, студентка 2 курса Института землеустройства, кадастров и мелиорации Бурятской ГСХА. Она рассказала об участии в VI Всероссийском слёте патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля». В этом году он был приурочен 55-летию Мамаева Кургана.

- Привет, расскажи о себе.

- Привет. Меня зовут Балдакова Анастасия, я студентка 2 курса Института землеустройства, кадастров и мелиорации Бурятской ГСХА.

- С 6 по 8 октября вы с Анастасией Кравчук, студенткой 3 курса технологического факультета, побывали на героической Сталинградской земле и приняли участие во Всероссийском слёте патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля». Расскажи в целом свои впечатления от слёта?

- Эмоции от поездки положительные, самые яркие и приятные. На слёте я познакомилась с большим количеством очень крутых и классных ребят. Все ребята приветливые, дружелюбные и отзывчивые.

Форум потрясающий, грандиозный по своим масштабам. В программе было множество мероприятий патриотической направленности: традиционная акция «Бессмертный батальон аграрных вузов», Всероссийская акция «Цвети века земля, покрытая свинцом», интерактивная сессия #ZAПобеду, образовательные треки. Мне больше всего понравилось обзорная экскурсия "Сердце города" по городу Волгоград. Кульминацией поездки стал показ реконструкции "Последний бой генерала Глазкова", где в ходе оборонительной операции Василий Андреевич Глазков был убит, но задание было выполнено. Данная реконструкция была показана на Мамаевом Кургане, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои с нацистской Германией.

- А какое мероприятие больше всего запомнилось?

- Больше всего запомнилась акция «Бессмертный батальон аграрных вузов» и парад военно-учебного центра. В парке Победы мы посадили саженец клёна от БГСХА - оставили маленькую частицу Бурятии в Волгограде.

- Почему выбрала именно патриотическое направление в слёте? Как ты считаешь, патриотизм важен для молодого поколения?

- Патриотизм - важная тема как для молодёжи, так и общества в целом. Прежде всего, патриотизм проявляется в любви к родному дому, городу, стране, верности культуре и традициям. Мы обязаны сохранить историческую память и уважение к достижениям прошлых поколений. Молодому поколению очень важно знать прошлое, чтобы уверенно смотреть в будущее. В целом, поездка была очень плодотворной, мы обменялись опытом и получили новые знания.

- Спасибо за интервью.

Записала Эмилия Титова.