Знатоки бурятского языка состязались в игре

0lhuamz1Mi o

В рамках месячника бурятского языка 2 ноября в Бурятской ГСХА прошла интеллектуально-развлекательная игра "Шоу-Мүнөөдэр". Студенты всех факультетов, института и колледжа приняли активное участие.

В начале праздника в торжественной обстановке объявили победителей "Эрхим диктанта".

Среди студентов:

1 место - Буянтуева Алтана, Агротехнический колледж

2 место - Гомбоева Саяна, экономический факультет

3 место - Дугаров Арсалан, факультет ветеринарной медицины.

Среди ППС:

1 место - Доржиева С.Г., руководитель пресс-службы

2 место - Карпова Е.П., преподаватель Агротехнического колледжа

3 место - Жалсанова Д.Д-Б., лаборант кафедры "ВСЭ, микробиология и патоморфология" факультета ветеринарной медицины.

Организаторы мероприятия: Хубракова Б.Ц., к.б.н., зам. декана агрономического факультета и Гармаева С.И., доцент, зав. кафедрой "Иностранные и русский языки". Праздник провели библиотекари Иволгинской центральной библиотеки им. А.Д. Бадаева.

Участие в игре приняли 2 сборные команды: "Алтан Булаг" и "Нүхэдүүд". В ходе игры участники выполнили задания 8 туров: угадывали мелодии бурятских хитов, поиграли в настольную игру "hонор" на зрительную память, попробовали себя в роли необычных зоопевцов, перевоплотились в переводчиков и др.

Игра прошла в весёлой атмосфере и определила победителя – команда «Алтан Булаг» оказалась самой дружной и результативной. Ребятам очень понравилась программа: в ходе игры проявили смекалку, логику, потренировали память, артистизм и вдоволь посмеялись.

«Впереди много работы для развития бурятского языка и культуры в академии: чемпионат по «Шагай наадан» среди ППС и студентов, участие в межрегиональной студенческой научно-практической конференции "Сохранение и развитие бурятского языка глазами молодёжи" в БГУ, конкурс молодёжных проектов и инициатив в сфере сохранения, развития и продвижения бурятского языка и культуры в БГУ. Пожелаем ребятам удачи!», - рассказала Сэсэг Ильинична.