Инновационные проекты межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» представили Главе Бурятии

01DiM15WHfnw

2 ноября 2022 года прошло заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия. В повестке дня заслушали доклад заведующего кафедрой «Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство» агрономического факультета Цыбиковой О.М. «Углубленная переработка возобновляемого сырья межрегионального научно-образовательного центра «Байкал».

Основная цель проекта - изучение технологии возделывания технической конопли в условиях Республики Бурятия, отработка методики переработки конопляного сырья.

Ответственный исполнитель проекта - Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова. Академия осуществляет свою деятельность совместно с технологическим партнером ООО «Интех-М». Координатором проекта является Правительство Республики Бурятия.

На заседании доложены результаты полевых исследований по технологии возделывания технической конопли сорта «Гляна» с 2020-2022 гг., установлена урожайность технической конопли, проведены фенологические наблюдения, биометрические учеты.

Содержание наркотических веществ, а именно тетрогидроканнабинола (ТГК) в период исследований была менее 0,1 % в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растениях изучаемого сорта. Также были представлены образцы прядильного волокна и целлюлозы, полученные в межкафедральной лаборатории агрономического факультета под руководством Намсараевой М.М.