Турнир по боксу памяти профессора А.Ц. Балдуева

28-29 октября в с. Корсаково Кабанского района состоялся XI турнир по боксу среди юношей и девушек, посвященный памяти заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Бурятия, академика Международной академии аграрного образования, ректора БГСХА с 1977-1997 годы, профессора Андрея Цыреновича Балдуева.

Ставший традиционным, турнир среди юных боксеров собрал на ринге 72 спортсмена, каждый из которых на протяжении двух дней самоотверженно сражался за звание лучшего. Участие приняли команды из Хоринского, Кижингинского, Кабанского, Тарбагатайского, Прибайкальского районов, г. Улан-Удэ и Читинской области.

В церемонии награждения спортсменов приняли участие: председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала РБ Дмитрий Швецов, председатель Комитета по экономической политике, природопользованию и охране окружающей среды Народного Хурала РБ А.Г. Кушнарев, ректор Бурятской ГСХА Б.Б. Цыбиков, декан агрономического факультета А.Д. Манханов, директор Института землеустройства кадастров и мелиорации Т.М. Коменданова, и.о. декана инженерного факультета Г.Е. Кокиева, декан технологического факультета В.А. Ачитуев, декан факультета ветеринарной медицины Ж.Н. Жапов, директор агротехнического колледжа В.Н. Очирова, заведующий кафедрой физвоспитания Э.Ц. Жигжитов, председатель спортклуба А.С. Сангадиева.

В начале финальных схваток на ринг вышли самые юные боксеры. Для семилетнего воспитанника Кижингинской детско-юношеской спортивной школы Цыбикова Эрдэни это первая настоящая схватка. Победы она не принесла, только опыт и настрой на будущие свершения. Не менее приятным сюрпризом для Эрдэни стало то, что он был удостоен специального приза в номинации «Самый юный участник» от факультета ветеринарной медицины и Агротехнического колледжа БГСХА. За отличные умения и навыки бокса, волевые качества и стремление к победе также были учреждены специальные призы от деканатов и ректората академии, которые были вручены отличившимся ребятам. Словом, никто из участников не остался без награды - каждый получил медаль за второе и первое место, грамоту и приз.