Студенты проверили знания по выбранной профессии

27-28 октября в Институте землеустройства, кадастров и мелиорации проходил региональный конкурс профессионального мастерства по дисциплине «Геодезия».

Участниками конкурса стали 13 представителей среднего профессионального и высшего образования Бурятии, обучающиеся по направлениям и специальностям геодезической направленности. Это Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова, Байкальский колледж недропользования, Бурятский колледж технологий и лесопользования, Агротехнический колледж, БГУ им. Д. Банзарова и БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Приветствовал участников Калашников К.И., к.с.-х.н., доцент кафедры «Землеустройство», зам. директора по научно-исследовательской работе ИЗКиМ. Кирилл Иванович отметил, что в этом году конкурс впервые проводится в индивидуальном зачёте, ранее он проводился в формате командной олимпиады. Ознакомил с этапами конкурса, регламентом работы и критериями оценивания. Хамнаева Г.Г., зам. директора по учебно-воспитательной работе поблагодарила учебные заведения и преподавателей-наставников за участие и подготовку студентов к конкурсу. Семиусова А.С., к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой землеустройства, поприветствовала участников конкурса, пожелала всем удачи и честной борьбы.

Соревнования проводились в четыре этапа: съемочное обоснование – полевые и камеральные работы, геометрическое нивелирование и тестирование.

Первым этапом каждому участнику был выдан электронный теодолит Vega TEO – 20b. На полигоне конкурсанты выполнили установку инструмента над точкой съёмочного обоснования, произвели горизонтирование и центрирование теодолита, выполнили измерение углов в замкнутом теодолитном ходе полным приемом, осуществили измерение примычного угла от исходного пункта.

Затем участники произвели обработку журнала угловых измерений, осуществили расчёт ведомости теодолитного хода. Вычислили угловую, абсолютную и относительную невязки хода.

Во втором этапе, используя оптический нивелир Setl AT-20d, участники определили высотные отметки точек съёмочного обоснования способом нивелирования из середины. Определили невязку в нивелирном ходе и заполнили каталог высот.

В тестировании, завершающем теоретическом этапе, участники проверили свои знания в области основ геодезии в системе Moodle. В течение 10 минут конкурсанты ответили на 20 вопросов.

Работу конкурсантов оценивала экспертная комиссия в составе Калашникова К.И. – к.с.-х.н., доцента кафедры землеустройства, Семиусовой А.С. – к.с.-х.н., доцента, зав. кафедрой землеустройства, Мухорина Е.А. - старшего преподавателя кафедры землеустройства.

В результате всех испытаний победу с разницей в 2 балла одержал студент Бурятской ГСХА Алексей Гагарин, обучающийся на 2 курсе ИЗКиМ, второе место у Игоря Мирсанова, студента Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова. Евгений Алехин, студент 4 курса ИЗКиМ, на третьем месте.

Все участники успешно справились с заданиями, подтвердили свои знания, умения и профессиональные компетенции по дисциплине «Геодезия». Победителям конкурса были вручены дипломы и денежные призы, участникам были присвоены сертификаты.