Республиканский семинар по финансовой грамотности

26 октября 2022 года Бурятская ГСХА совместно с РДЦ «Добродом» и Региональным центром финансовой грамотности Бурятии при содействии Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Ассоциации развития финансовой грамотности, Молодежного центра Республики Бурятия в стенах академии провели Республиканский семинар по финансовой грамотности.

Со вступительным словом выступили Мария Георгиевна Иванова – начальник отдела поддержки молодежных инициатив Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Александр Евгеньевич Карначев – начальник Управления по молодежной политике и воспитательной работе ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА, Солбон Цыренжапович Хобраков – проректор по научно-инновационной деятельности БРИОП, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Бурятии.

Участниками семинара стали представители средних образовательных школ, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений Бурятии.

Перед будущими волонтерами финансовой грамотности с короткими лекциями выступили Екатерина Юрьевна Цыдыпова – заместитель начальника отдела бюджетной политики и планирования бюджета Министерства финансов Республики Бурятия и Ирина Алексеевна Зандынова – главный экономист экономического отдела Национального банка по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Е.Ю. Цыдыпова рассказала о важности государственного бюджета и пирамиде финансовой грамотности. И.А. Зандынова выступила с одной из актуальных на сегодняшний момент темой финансового мошенничества и как уберечься от него, а также она рассказала о том, как работать на финансовых маркетплейсах.

В завершение семинара участников ждала увлекательнейшая игра «Малый бизнес». Ребята научились планировать доходы и расходы предприятия, производить качественный товар, отвечать по обязательствам по кредиту и арендной плате, не идти на поводу у мошенников, а также показали умение петь, танцевать и отгадывать загадки.

В конце семинара всем участникам были вручены сертификаты. Командам, занявшим 1 и 2 места в игре "Малый бизнес", были вручены памятные подарки.

Мероприятие было организовано и проведено деканатом экономического факультета, кафедрой экономики и организации АПК, Объединенным советом обучающихся академии, студентами 2 курса направления «Экономика».