Выездное занятие по дисциплине «Оперативная хирургия с топографической анатомией животных»

19 октября 2022 года доценты кафедры паразитологии, эпизоотологии и хирургии факультета ветеринарной медицины Васильев В.К. и Цыбикжапов А.Д. провели в СПК «Башкуев С.Ф.» с. Нижний Убукун Селенгинского района выездное занятие по дисциплине «Оперативная хирургия с топографической анатомией животных» и «Основы ветеринарии». Занятие на тему «Кастрация сельскохозяйственных животных» прошло со студентами 3 курса, обучающимися по направлению подготовки «Зоотехния» и студентами 4 курса специальности «Ветеринария».

Будущие ветеринары и зоотехники увидели, в каких условиях содержатся животные. Управляющий хозяйством Башкуев Михаил Филиппович рассказал, что на ферме занимаются разведением лошадей, коров, овец, свиней. Отметил важность минералов и микроэлементов, при их недостатке возможны проблемы со здоровьем. Поэтому стараются не только хорошо и разнообразно кормить, но и корректировать их рацион разными минеральными добавками.

Башкуев Степан Филиппович (выпускник факультета ветеринарной медицины 1998 года) рассказал ребятам, как обследуются животные, о болезнях, их профилактике и лечении. Ребята вместе с наставниками отработали технику фиксации и повала животных, технику обработку операционного поля, рук, стерилизацию инструментов в полевых условиях, способы кастрации овец и свиней.

Студентам очень нравятся организованные таким образом практические занятия, так как они получают больше практических навыков работы с животными, закрепляют теоретические знания. Групповые занятия сплачивают студентов, мотивирует их на хорошую учебу и на получение профессиональных компетенций для будущей профессиональной деятельности.

Преподаватели и студенты выразили благодарность руководству сельскохозяйственного предприятия за содействие в проведении выездного занятия, за тёплый прием и горячий обед.