Студентам экономического факультета рассказали о денежно-кредитной политике Банка России

19 октября прошёл мастер-класс Ирины Алексеевны Зандыновой, главного экономиста экономического отдела Национального банка по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации на тему: «Денежно-кредитная политика Банка России».

Мастер-класс проходил в рамках дисциплины «Деньги, кредит, банки», изучаемой обучающимися 2 курса направления «Экономика», преподаватель Николаева Евгения Александровна.

Ирина Алексеевна рассказала о денежно-кредитной политике центральных банков, режимах и инструментах денежно-кредитной политики, компонентах инфляционного таргетирования в России. Были затронуты такие понятия как ключевая ставка, инфляционные ожидания, волатильность рынка и их взаимодействие. Бонусом Ирина Алексеевна рассказала о современных маркетплейсах, где можно получить финансовые услуги. Финансовые маркетплейсы – это онлайн-платформы, на которых пользователи могут заключать договоры с банками, страховыми компаниями, управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов (ПИФов), эмитентами корпоративных и государственных облигаций.