Студенты получили сертификаты волонтеров финансовой грамотности

Студенты получили сертификаты волонтеров финансовой грамотности

С 10.10.2022 по 14.10.2022 кафедра экономики и организации АПК, в лице доцентов Баниевой Марины Алексеевны и Николаевой Евгении Александровны, совместно с Региональным центром финансовой грамотности, в лице Батуевой Оксаны Геннадьевны, провели обучение волонтеров финансовой грамотности среди студентов 1 и 2 курсов направления «Экономика».

В качестве лекторов были приглашены специалисты отделения Банка России — Национального банка по РБ, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, Управления федеральной налоговой службы по РБ, Отделения Пенсионного фонда России по РБ и страховой компании Капитал Лайф.

Так, Бартаева Дыжид Сергеевна, старший государственный инспектор УФНС по РБ в своей лекции рассмотрела порядок исчисления налогов для физических лиц и способы их урегулирования. Булдаев Роман Викторович, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по РБ рассказал о нормативных документах, регулирующих потребительские правоотношения и том, какое место в них занимает финансовая услуга. Болотова Нина Михайловна, заместитель начальника отдела персонифицированного учета и обработки информации ПФР по РБ рассказала о страховой пенсии и пенсионных накоплениях граждан, а также особенностях их получения. Дырхеева Ирина Анатольевна, главный экономист экономического отдела Национального банка РБ поведала об особенностях кредитования в современный период, видах кредита, способах платежа и кредитных историях. Онгоржонова Татьяна Борисовна, начальник отдела продаж Капитал Лайф увлекательно рассказала о страховании, его видах, а также подробно остановилась на накопительном страховании и добровольном медицинском страховании.

По итогам обучения студенты получат сертификаты волонтеров финансовой грамотности.