Студенты ИЗКиМ совместно с Управлением Росреестра займутся обследованием геодезических пунктов

Государственная геодезическая сеть России – это уникальная система геометрически связанных между собой и закрепленных на земной поверхности с определенной частотой геодезических пунктов, аналогов которой нет в мире. Геодезические пункты специальным образом надежно закрепляются на местности с целью сохранения неизменности своего положения в течение всего срока службы сети. Создание и определение координат таких центров – это тяжелый труд нескольких поколений геодезистов.

Геодезические пункты охраняются государством, а на земельных участках, где находятся геодезические пункты, устанавливаются специальные охранные зоны. Несмотря на это, многие геодезические пункты утрачены по причине уничтожения в ходе хозяйственной деятельности человека и в результате проявления актов вандализма.

4 октября в ИЗКиМ состоялось собрание обучающихся по направлению "Геодезия и дистанционное зондирование", на котором специалист отдела геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия Акимов Андрей Владимирович и преподаватели Института рассказали студентам о структуре геодезической сети, геодезических пунктах Бурятии, их типах, состоянии и технологии обследования. В ходе собрания было принято решение о создании студенческого отряда «Геодезист» и организации проведения в летний период квеста «Сохраним геодезические пункты вместе».

7 октября состоялось выездное занятие студентов 1 курса по дисциплине "Геодезия" под руководством старшего преподавателя Кыркуновой Г.Ф. Совместно со студентами 4 курса, доцентом Калашниковым К.И. и специалистом Росреестра Акимовым А.В. были обследованы 3 пункта ГГС в Тарбагатайском районе «Саянтуй», «Забочный камень», «Кордон нов.». В ходе обследования выявлено, что центр одного из геодезических пунктов был уничтожен и теперь необходимы дорогостоящие работы по его восстановлению и определению координат. В этом учебном году перед ребятами стоит задача помочь в обследовании 40 пунктов Прибайкальского района Бурятии.