Выбран лучший проект в рамках бизнес-игры «Начинающий фермер»

Выбран лучший проект в рамках бизнес-игры «Начинающий фермер»

6 октября на базе Бурятской ГСХА состоялся первый этап Всероссийской интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер». Конкурс проводится под эгидой Российского союза сельской молодежи и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Главная цель мероприятия - развитие у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

Игру открыла проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Ольга Алексеевна Алтаева, пожелала участникам удачи и рассказала, что проект «Начинающий фермер» учит молодежь воплощать свои идеи в реальный бизнес-проект и даёт возможность получить грант для его реализации.

Свои бизнес-проекты презентовали 3 команды: команда «Облепиховый рай» агрономического факультета с проектом «Переработка облепихи, получение натуральных соков, желе, джема», команда «Источник долголетия» инженерного факультета с проектом по выращиванию лекарственных растений семейства аралиевых (женьшень, элеутерококк, ромашка) и команда ФАБиМК «Сладкий бизнес» с проектом организации бизнеса по выращиванию клубники в закрытом грунте и их дальнейшей реализации в свежем виде.

Проекты оценивал экспертный совет и давал ценные рекомендации участникам:
1. Тимофеев В.И. - к.э.н., доцент, заместитель декана по НИР ФАБиМК - председатель экспертного совета.
2. Татаров Н.Т. - к.т.н., доцент, зав.кафедры «Механизация сельскохозяйственных процессов».
3. Башкуева М.Р. - к.б.н., доцент, кафедра «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных».
4. Цыбикова О. М. - к.с-х.н., доцент, зав.кафедры «Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство».
5. Цыбикжапов А. Д. - к.в.н., доцент, зав.кафедры «Паразитология, эпизоотология и хирургия».
6. Кыркунова Г.Ф., старший преподаватель кафедры «Землеустройство».

Отборочный тур бизнес-игры «Начинающий фермер» состоял из нескольких этапов: презентация бизнес-плана по развитию собственного предприятия, «Дуэль» - представители команд задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, защита рекламного плаката с изображением торговой марки производимого продукта и др.

Каждая бизнес-идея участников проекта включала описание фермерского хозяйства и видов продукции, результаты маркетингового исследования и анализа рынков сбыта продукции или услуг, а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии.

По итогам первого этапа бизнес-игры лучшим был назван проект «Сладкий бизнес» команды ФАБиМК с проектом организации бизнеса по выращиванию клубники в закрытом грунте и их дальнейшей реализации в свежем виде.

«Наш проект направлен на создание высокотехнологичного и продуктивного тепличного комплекса с хранилищами, который будет обеспечивать население республики экологически чистыми и свежими ягодами на протяжении всего календарного года по доступным ценам. Стабильное получение продукции будет обеспечено путем высадки растений в разные сроки, согласно вегетативному периоду клубники», - рассказала о своем проекте руководитель Дарья Воронцова, студентка 4 курса ФАБиМК.

Все участники успешно справились с испытанием, смогли достойно защитить свои идеи по созданию и развитию бизнеса в отрасли агропромышленного комплекса. Я уверен, что те замечания и пожелания по доработке, которые были высказаны членами жюри, будут обязательно учтены», - рассказал председатель экспертного совета Владимир Иванович Тимофеев.

Теперь ребятам необходимо доработать проекты в соответствии с пожеланиями экспертов и готовиться к участию во втором этапе игры «Начинающий фермер».