Студенты БГСХА ознакомились с направлениями работы Центра защиты леса

Студенты БГСХА ознакомились с направлениями работы Центра защиты леса

3 октября студенты 2 и 3 курса направления подготовки «Лесное дело» с преподавателями кафедры «Лесоводство и лесоустройство» побывали на экскурсии в «Центре защиты леса Республики Бурятия», в отделе мониторинга состояния лесных генетических ресурсов. Экскурсию провел к.б.н., заведующий отделом Воинков Александр Александрович.

Ребята узнали о хромосомной локализации генов устойчивости к заболеваниям растений лесных культур, основные методы изучения генетических основ иммунитета растений к фитопатогенам, создание системы генетических, биохимических, цитологических и молекулярных маркеров для сравнительного изучения геномов.

За вегетационный период отделом проводится порядка 4000 генетических анализов по оценке фитосанитарного состояния насаждений Байкальской природной территории. Полученный генетический материал сравнивают с российской базой геномов фитопатогенов, на основании чего делают заключение о наличии того или иного патогена.