Академия приняла участие в Слёте Ассоциации казачьих вузов России

Академия приняла участие в Слёте Ассоциации казачьих вузов России

С 29 сентября по 1 октября в Южно-Российском государственном политехническом университете в городе Новочеркасске Ростовской области - столице Донского казачества состоялся первый слёт Ассоциации казачьих вузов «Казачья станица-2022», посвященный 210-летию Отечественной войны 1812 года. Мероприятие инициировано Министерством науки и высшего образования России как самое масштабное событие в жизни Ассоциации в 2022 году.

В составе Ассоциации - 18 образовательных организаций высшего образования, в том числе 5 организаций подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина; ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»; ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»; Забайкальский аграрный институт филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского».

Слет Ассоциации проводился в целях формирования межвузовского сообщества казачьей молодежи России, сохранения и популяризации традиционных ценностей, патриотического воспитания на примерах героического служения казаков в Отечественной войне 1812 года.

В работе слёта принимали участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Всероссийского казачьего общества, Правительства Ростовской области и Полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Русской Православной Церкви. Семнадцать вузов России, представляющие девять казачьих войск нашей страны, три вуза Донбасса, а также Мелитопольский государственный университет им. А.С. Макаренко направили свои делегации на казачий форум, а это - свыше 900 человек из числа представителей кадетских корпусов, казачьих обществ, лидеров молодёжных казачьих объединений, студенческих творческих коллективов, представителей студенческих медиа-служб, спортсменов.

Академия представила своих делегатов для участия в образовательном и культурном блоках, а также в панельной дискуссии по темам: «Роль университета в обеспечении социокультурной безопасности региона» и «Казачий компонент в вузовских медиа: проблемы, практики, решения». Сразу три открытые концертные площадки развернулись на территории ЮРГПУ. Участников слёта казачьим творчеством встречали муниципальные, университетские и самодеятельные вокальные коллективы. Академию представляла вокальная группа народного ансамбля песни и танца «Раздолье», вошедшая в гала-концерт торжественной церемонии закрытия слета с композицией «Саратовская вечорошная».

Слет прошел на высоком организаторском уровне, программа была насыщенной и информативной, участники слета рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия войсковых казачьих обществ с вузами, входящими в Ассоциацию; обсудили реализацию программ профессиональной подготовки для членов Ассоциации и подготовки кадрового резерва для войсковых казачьих обществ; получили представление о том, какие возможности открываются перед молодыми казаками при участии Федерального агентства по делам молодёжи.