Практическое занятие на действующем объекте электроэнергетики

Практическое занятие на действующем объекте электроэнергетики

Для обучающихся 1 курса «Агроинженерия» и «Теплоэнергетика и теплотехника» инженерного факультета была организована экскурсия в Центральные электрические сети ПАО "Россети Сибирь». Вводный инструктаж провел инженер предприятия, рассказал об опасности действия электрического тока, основных правилах, которые необходимо соблюдать рядом с электроустановками.

В аудиториях вуза студенты получают теоретические знания, поэтому практические занятия на действующих объектах электроэнергетики имеют очень важное значение для профессиональной подготовки. Ребята своими глазами увидели электрооборудование, которое является основой функционирования энергосистемы, наблюдали процесс его работы.

Ребята также посмотрели общеподстанционный пункт управления, силовые трансформаторы, открытые распределительные устройства и вспомогательные сооружения. Работа очень ответственная: как доктор следит за состоянием больного, так и дежурный подстанции наблюдает за состоянием энергосистемы, готовый в любую минуту среагировать на малейшее изменение.

В завершении экскурсии энергетик пожелал всем студентам успешной учёбы, отметив, что выбранная профессия интересная и перспективная.