Выездное занятие в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы ТК "Крестьянский"

14 сентября 2022 года для студентов 3 курса, обучающихся по специальности 36.02.01 Ветеринария, было проведено выездное занятие по междисциплинарному курсу «Методики проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения». Занятие было организовано преподавателем СПО Очировой Л.А. в условиях лаборатории ВСЭ ТК «Крестьянский», подведомственным БУ ветеринарии «Улан-Удэнская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Занятия были проведены в производственных условиях, непосредственно в процессе ветеринарно-санитарного осмотра туш и продуктов убоя сельскохозяйственных животных заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Мархаевой А.Д. и преподавателем Очировой Л.А. В процессе занятий ознакомили обучающихся с методикой проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш, физико-химическими и микроскопическими исследованиями мяса. Альбина Даниловна провела мастер-класс по ветеринарному осмотру голов разных видов животных. Наглядно продемонстрировала студентам осмотр легких, почек, печени, рассказала и показала их видовые особенности. При осмотре голов и легких полученных от убоя лошадей при демонстрации уделили особое внимание такому заболеванию как сап.

Занятие было познавательным и интересным, так как полученные теоретические знания в стенах академии наглядно закрепили практическими умениями и получили практический опыт непосредственно при выполнении ветеринарно-санитарной экспертизы туш и продуктов убоя.

Выражаем большую благодарность начальнику БУ ветеринарии «У-УГСББЖ» Сангадиеву Эрдэму Гончикбаловичу, заведующей лаборатории ВСЭ Мархаевой Альбине Даниловне за предоставленную возможность ознакомления и получения практического опыта в производственных условиях, надеемся на дальнейшее сотрудничество.