Научно-исследовательские опыты рекомендованы к продолжению

Научно-исследовательские опыты рекомендованы к продолжению

В 2022 году преподаватели агрономического факультета заложили научно-исследовательские опыты на территории академии, в СПК «Колхоз Искра», УНПП «Агротех».

9 сентября 2022 года научно-методическая комиссия агрономического факультета в составе комиссии председателя, профессора Батудаева А.П. и заведующих кафедр растениеводства, доцента Цыбиковой О.М., общего земледелия доцента Соболева В.А., ландшафтного дизайна и экологии Доржиевой А.С., агрохимии и агропочвоведения, доцента Сыренжаповой А.С. приняла опыты преподавателей.

1. Размножение ягодных и декоративных культур зелеными и одревесневевшими черенками (Васильева Н.А. , Гусева Н.К., Цыбикова О.М.).
2. Изучение вредителей и болезней перца сладкого в закрытом грунте. (Цыбикова О.М., Цыренов В.А.).
3. Применение регуляторов роста при выращивании сеянцев сосны обыкновенной для искусственного лесовосстановления. (Кисова С.В., Коновалова Е.В., Гладинов А.Н.).
4. Влияние микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» и субстрата «СуперЭкоЧернозем» на показатели плодородия почвы, урожайность и качество яровой пшеницы и овощных культур (Хутакова С.В., Чимитдоржиева И.Б., Бадмаева З.К.).
5. Влияние бесхлорных калийсодержащихся удобрений на основе сыннырита на урожайность и качество овощных культур (Хубракова Б.Ц, Сыренжапова А.С., Андреева ИМ.).
6. Разработка технологии возделывания лекарственных культур на примере календулы лекарственной и расторопши пятнистой (Цыбикова О.М., Давыдова О.Ю., Цыдыпов Б.Д., Дамбаева Б.Ж., Цыренов В.А.).
7. Разработка технологии возделывания технической конопли в УНПП Агротех (Цыбикова О.М., Цыдыпов Б.Д., Давыдова О.Ю., Дамбаева Б.Ж., Цыренов В.А.).
8. Изучение гибридов кукурузы в УНПП Агротех (Цыдыпов Б.Д., Цыренов В.А.).
9. Влияние нормы высева на урожайность ярового рапса (Дамбаева Б.Ж., Цыдыпов Б.Д., Цыренов В.А.).
10. Влияние протравливателя Скарлет на урожайность ярового рапса. Дамбаева Б.Ж. УНПП Агротех (Дамбаева Б.Ж., Цыдыпов Б.Д., Цыренов В.А.).

В ходе приемки научно-исследовательских опытов исполнители доложили цели и задачи НИР, методики постановки опытов. В результате проверки решили все опыты принять с рекомендацией к продолжению.