Академия присоединилась к Всероссийскому просветительскому марафону "Поделись своим знанием"

Академия уже в третий раз участвует в просветительской акции «Поделись своим знанием», проводимой Российским обществом «Знание» и Министерством просвещения Российской Федерации.

8 сентября в академии была организована совместно с БРО СВДД (Содружество выпускников детских домов) встреча студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из сузов города Улан-Удэ с преподавателями, профессорами, тренерами Бурятской ГСХА.

Для учащихся Бурятского республиканского индустриального техникума, Бурятского колледжа туризма и сервиса, Байкальского многоуровневого колледжа и Бурятского аграрного колледжа были проведены ознакомительное тренировочное занятие по стрельбе из лука, экскурсии по музеям академии. Ребятам рассказали об учебном процессе в академии, о работе секций, творческих коллективов, об истории нашей академии.

Заведующий кафедрой физического воспитания, заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры РБ, чемпион мира по стрельбе из лука Жигжитов Эрдэм Цыпылович и мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Арамхиева Санжи Владимировна познакомили ребят с азами стрельбы из лука, с экипировкой спортсмена-лучника, показали строение классического и блочного луков.

Об основных вехах развития нашего вуза рассказал в экскурсии по музею истории академии заведующий музеем Дамбаев Дмитрий Николаевич. О фауне Сибири и Дальнего Востока, в зоологическом музее познавательную экскурсию провела доцент Николаева Наталья Александровна, а о почвах Бурятии гостям было рассказано в музее почвоведения молодым специалистом Николаем Геннадьевичем Дашиевым.

На факультете ветеринарной медицины ребятам были показаны экспонаты анатомического и патологоанатомического музеев, профессор, д.в.н. Хибхенов Лопсондоржо Владимирович рассказал об особенностях строения организма животных, доцент, д.в.н. Ханхасыков Сергей Павлович провел беседу о болезнях животных, о важности и значимости профессии ветеринарного врача.

Экскурсии и беседы вызвали у учащихся интерес, они почерпнули для себя много интересной информации, визит в академию не оставил никого равнодушным. Несколько ребят пожелали после окончания колледжа и техникума продолжить учебу в академии и получить высшее образование.