Знакомство первокурсников с лесопитомников АУ РБ «Лесресурс»

Знакомство первокурсников с лесопитомников АУ РБ «Лесресурс»

8 сентября студенты-первокурсники направления «Лесное дело» агрономического факультета с куратором Олзоевой Эрженой Баяровной в рамках предмета «Введение в специальность» выехали на практическое занятие в АУ РБ «Лесресурс».

В теплицах питомника выращивают саженцы сосны обыкновенной, сосны сибирской, лиственницы сибирской. За три месяца в теплицах питомника выращено примерно 115000 сеянцев, которые могут восстановить до 100 га леса.

«АУ РБ «Лесресурс» выращивает не только сеянцы сосны обыкновенной, но и сеянцы лиственницы сибирской, сосны сибирской. Данные сеянцы выращиваются двумя способами – это закрытая корневая система (кассетный способ) и открытая корневая система. В этом году количество сеянцев с ЗКС мы увеличили, так как в сентябре 2022 года вступают в силу новые правила лесовосстановленния», - говорит главный специалист отдела лесовосстановления АУ РБ «Лесресурс» Анна Викторовна Денисенко.

Студенты познакомились с технологией посадки семян сосны обыкновенной, увидели, как проводят мероприятия по уходу за сеянцами лесообразующих пород (проведение автоматического полива, прополки кассет у сеянцев с закрытой корневой системой и др.). Наглядно изучили условия проведения стратификации семян кедра в зимний период.

На сегодняшний день трехмесячные сеянцы сосны обыкновенной готовы к лесопосадке, которая состоится 12-16 сентября. Студенты-первокурсники впервые будут участвовать в лесопосадках Заиграевского лесничества.