В Бурятской ГСХА написали "Диктант Победы"

В Бурятской ГСХА написали "Диктант Победы"

3 сентября - день, когда весь мир вспоминает об окончании Второй мировой войны. Сегодня сотни тысяч людей по всему миру пишут "Диктант Победы-2022", который позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы.

Одна из площадок была развёрнута в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. Свои знания по истории Великой Отечественной войны проверили более 50 студентов. Среди собравшихся замечен самый юный участник - учащийся 7 класса лицея-интерната №61 Денис Хаптинов.

К студентам присоединились ректор Бэликто Цыбиков и проректор Эржэна Имескенова. Бэликто Батоевич поприветствовал участников акции: “Академия выбрана одной из площадок Всероссийской акции «Диктанта Победы» и это отличная возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков”.

Перед стартом теста транслировались видеоприветствие российских космонавтов с борта Международной космической станции и Председателя общественного совета партийного проекта «Историческая память» Сергея Нарышкина.

За 45 минут участники ответили на 25 вопросов, посвященных военным событиям, выдающимся участникам тех лет, искусству времен Великой Отечественной войны.

Итоги “Диктанта Победы” подведут в октябре и будут доступны на сайте диктантпобеды.рф по идентификационному номеру участника.

Напомним, акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках проекта «Историческая память». Организаторами международной акции «Диктант Победы» выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур. С каждым годом количество участников неуклонно растёт: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году — уже 1,5 млн участников.