Сельскохозяйственная кооперация – фактор устойчивого развития муниципалитета

Сельскохозяйственная кооперация – фактор устойчивого развития муниципалитета

В рамках Муниципального форума Республики Бурятия -2022 состоялось заседание тематической площадки «Сельскохозяйственная кооперация – фактор устойчивого развития муниципалитета». В работе заседания приняли участие более 100 представителей из всех муниципальных образований республики.

Участники форума обсудили развитие сельскохозяйственной кооперации в республике, а также вопросы производственного контроля и декларирования продуктов питания. Особое внимание уделено обеспечении 100% вакцинации поголовья сельскохозяйственных животных. В частности, обсуждались вопросы организации в муниципальных образованиях убойных пунктов в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. На примере крестьянско-фермерских хозяйств Селенгинского и Кижингинского районов рассмотрели организацию сельскохозяйственной кооперации и обеспечение учреждений социальной сферы продукцией местного производства.

С докладом "Подготовка кадров для АПК Республики Бурятия" выступил ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков. Бэликто Батоевич представил основные приоритеты аграрного образования и отметил, что последние три года ведётся активная работа по приёму на целевое обучение, гарантирующее трудоустройство молодых специалистов. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» подписаны соглашения с рядом муниципальных образований по привлечению студентов для прохождения производственной практики, где компенсация сельхозпредприятиям составит до 90% затрат на оплату труда и проживание. Ведутся работы по практической подготовке обучающихся на основе договоров с профильными организациями республики и мероприятия по трудоустройству выпускников академии. Подготовка кадров для АПК также реализуется по программам ДПО и профессионального обучения, федеральному проекту «Школа фермера». Одним из предложений, нацеленных на повышение эффективности подготовки современных специалистов, была выдвинута подпрограмма «Молодой специалист для АПК» в рамках программы «Кадры для Дальнего Востока России».

По итогам форума определён ряд предложений, такие как увеличение Фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации для предоставления финансовой поддержки в виде льготного займа, поддержка фермеров по развитию сельскохозяйственных кооперативов, в том числе открывающим убойные цеха, проведение ярмарок продукции КФХ и СПоК в районах и привлечение студентов на сезонные работы в виде практики сельхозтоваропроизводителями районов.