При участии ученых факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций получен патент

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для электронной вычислительной машины «Утилита по сбору показателей датчиков аппаратной части ЭВМ».

Изобретение относится к области разработки компонентов операционной системы и решает задачи мониторинга функционирования вычислительной системы. Актуальность разработки обоснована необходимостью создания и дальнейшего усовершенствования отечественного программного обеспечения и в первую очередь - операционных систем.

На следующем этапе необходимо разработать модуль анализа собранных данных, на основе которых можно будет находить компоненты вычислительной техники, которые в недалёком будущем могут выйти из строя.

Авторы: Садуев Нима Батодоржиевич, Дамбаева Сэсэгма Викторовна, Юграшин Влад Андреевич.

Правообладатель: ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».