Состоялись учения по ликвидации заразной болезни

Состоялись учения по ликвидации заразной болезни

Сегодня, 21 июля в с. Узкий Луг Бичурского района состоялись межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очага Ящура.

Открыл командно-штабные учения Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. В качестве наблюдателя присутствовал Жаргал Жапов, декан факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова.

Согласно легенде вирус проник с территории села Пески Забайкальского края, о чем сообщила государственная ветеринарная служба Забайкальского края. В рамках учений был введён карантин, установлены КПП.

В конце всех ликвидационных мероприятий «трупы» животных и биологические отходы уничтожили и провели завершающую дезинфекцию.

В ходе учений отработаны вопросы:
1. межведомственное взаимодействие всех служб при возникновении чрезвычайной ситуации;
2. принятие управленческих решений;
3. слаженность действий сил и средств по локализации и ликвидации очага ящура в соответствии с ветеринарными правилами.