Продолжается знакомство с лучшими практиками сельхозтоваропроизводителей

Продолжается знакомство с лучшими практиками сельхозтоваропроизводителей

Очередное выездное практическое занятие прошло на базе ООО «Рубин», расположенного в с. Большое Колесово Кабанского района. Успешный организатор производства Александр Никонов в 2010 году начал заниматься развитием сельскохозяйственного предприятия. У комплекса «Рубин» рекордные показатели по надою молока, неоднократно занимает первое место среди сельхозпредприятий республики и в целом по Дальневосточному федеральному округу.

Экскурсию по молочно-товарной ферме для обучающихся курса по направлению «Молочное скотоводство» провела Наталья Гореная. Она рассказала, что предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению голштинской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота. Для улучшения качественных и продуктивных свойств крупному рогатому скоту в начале июля была проведена трансплантация глубокозамороженных эмбрионов. Этот метод позволит получить потомство с улучшенными генетическими свойствами и существенно увеличить поголовье высокоценного скота.

В этот же день посетили КФХ Литвишко А.А. Сам глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Алексеевич является слушателем Школы фермера и любезно пригласил однокурсников на экскурсию. «Сами мы из Тульской области, в Бурятии фермерской деятельностью занимаемся чуть более 10 лет. Поголовье скота составляет более 100 голов, дойных на данный момент – 52. У каждой коровы бирка и кличка. Занятия в Школе фермера позволят нам получить необходимые знания и сделать правильные шаги в направлении развития своего хозяйства», - добавил глава КФХ.

Отметим, главная цель проекта «Школа фермера» - помочь людям реализовать себя, дать возможность для запуска собственного дела на селе. По окончании проекта ученики получат дипломы гособразца, которые в дальнейшем будут важным документом для подачи заявки на гранты.