Слушатели Школы фермера побывали на практическом занятии в Иволгинском районе

Слушатели Школы фермера побывали на практическом занятии в Иволгинском районе

20 июля участники проекта "Школа фермера" побывали в с. Сужа Иволгинского района. Посетили ООО «ПИК», основное направление которого – выращивание саженцев сельскохозяйственных растений и овощных культур. Учредитель агропредприятия Олег Пак поделился с начинающими фермерами практическим опытом, рассказал об особенностях овощеводства.

Слушатели направления «Овощеводство. Картофелеводство» получили ответы по всем интересующим вопросам, узнали секреты обработки, сбора и хранения урожая овощей. Большой интерес у присутствующих вызвали темы, касающиеся закупки семян и удобрений, оформления земель для осуществления предпринимательской деятельности и работы систем мелиорации.

«На сегодняшнем выездном занятии узнали многие секреты выращивания овощных культур, полученные знания обязательно применим в деле», - поделились своими впечатлениями участники второго потока Школы фермеров.

Также участники проекта прослушали лекцию об основах бизнес-планирования. Лектором выступила Борисенко Марина Михайловна – начальник отдела информационно-консультативного обеспечения ГБУ ИМЦ РБ.

Напомним, 25 мая 2022 г. на базе Института непрерывного образования БГСХА открылся второй поток Школы фермера – всероссийского образовательного проекта. Обучение проходит по следующим направлениям: «Молочное скотоводство» и «Овощеводство. Картофелеводство». Слушателями проекта стали 38 сельхозтоваропроизводителей из 14 районов республики.