Академия - выбор с умом

Академия - выбор с умом

Геннадий Гармаев – студент 3 курса факультета агробизнеса и межкультурных коммуникация БГСХА, направление "Туризм". Стипендиат Правительства РФ, за годы учебы был отмечен престижными наградами за высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни Академии.

- Почему именно туризм?
- У меня есть любимая цитата с детства Г.-Х. Андерсена «Путешествовать - значит жить». Но я знал, что просто путешествовать по незнакомым местам неинтересно, надо знать их историю, достопримечательности, культуру и традиции. Мне не хватало поверхностных знаний, поэтому я пришёл сюда учиться, чтобы глубоко понимать и представлять все стороны и масштабы туристических маршрутов и путешествий.

- Сложно учиться?
- Когда интересно, то ты не задумываешься об этом. Время летит быстро, когда открываешь каждый день новое, занимаешься творческими проектами, посещаешь мастер-классы и совершенствуешься в турпродукте. Наши преподаватели с первых курсов вовлекают в мир великих традиций и современных открытий и новаций.

- Можешь ли рассказать об одном из своих последних проектов?
- Все проекты по-своему интересные. Например, #турточка стала для меня образцом проведения экскурсий. Для этого я посетил ряд бесплатных мастер-классов наших известных гидов, что легло в основу моих знаний о достопримечательностях нашей республики и представлений о профессии гид-экскурсовод. Я понял, что эта замечательная профессия, которая позволяет интересно общаться с людьми, это драйв, море впечатлений и восторга, когда видишь довольных туристов. Нам интересно преподают иностранные языки, поэтому готов к любому заграничному туристу.

- Какие планы?
- После получения диплома поступить в магистратуру Академии, устроиться на работу по своей специальности, а через пять-десять лет открыть свое дело, связанное с туризмом - в нашей республике. Бурятия имеет огромный потенциал для развития культурного, паломнического, сельского, экологического и др. видов туризма. Она может стать одним из центров российского туризма.

Беседовала Ж.Аякова.