Выездная защита выпускных квалификационных работ по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в организациях АПК»

17 июня в СПК "Колхоз Искра" Мухоршибирского района состоялась выездная защита выпускных квалификационных работ по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в организациях АПК» факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций.

Алина Владимирова, Алина Тугаринова, Алёна Кудрявцева, Юлия Малакшинова, Белекма Самбу и Цыпылма Банзарова выполнили и защитили комплексную выпускную квалификационную работу на материале СПК «Колхоз Искра». В своих работах они провели мониторинг действующей системы бухгалтерского учета, а также предложили и внедрили мероприятия по ее совершенствованию.

В своих работах выпускники раскрыли вопросы совершенствования учётной политики предприятия, постановки документооборота, системы внутреннего контроля, управленческого учёта по центрам ответственности и стратегического учёта. В заключение комплексной работы был предложен договор об оказании консалтинговых услуг между СПК «Колхоз Искра» и созданным в БГСХА бухгалтерским учебно-практическим центром "Агроконсалтинг". БУПЦ "Агроконсалтинг" является детищем студентов направления «Экономика» и преподавателей кафедры бухгалтерского учёта и аудита.

Также были выполнены работы на основе данных финансово-хозяйственной деятельности следующих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: ООО «Победа», АО «Улан-Удэнская птицефабрика», АО «Буряхлебпром», ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии».