Преподаватели Бурятской ГСХА на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз

Со 2 по 5 июня в Чите прошла 18 межрегиональная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. Выставка была посвящена 65-летию забайкальской тонкорунной породы овец.

Декан технологического факультета Ачитуев В.А. и заведующий кафедрой «Частная зоотехния и ТППЖ» Жамьянов Б.В. участвовали в выставке в составе экспертной комиссии.

Бурятию на выставке животных представили:

• ООО «Шибертуй» Бичурского района;
  • ООО «Бурятская овца» Джидинского района;
  • СПК «Иро» Селенгинского района.

По итогам оценки племенных качеств овец и анализа хозяйственной деятельности Победителями выставки по итогам 2021 года признаны:

• 1 место и главный приз Министерства сельского хозяйства РФ автомобиль «УАЗ-Патриот» — СПК «Кирово» Могойтуйского района Забайкальского края;
  • 2 место — АК «Цокто Хангил» Агинского района Забайкальского края;
  • 3 место — СПК «Иро» Селенгинского района Республики Бурятия.

Приз Губернатора Забайкальского края автомобиль «Нива» присужден ГУП «Бай-Хол» Республики Тыва. Лучшим козоводческим хозяйством стал СПК «Сайзырал» Республики Тыва, им достался приз в 200 тыс. рублей.

Всего в выставке приняли участие более 200 племенных овец и коз из Приморья, Тувы, Бурятии и Забайкальского края. Гостями мероприятия стали делегации из восьми регионов России и Монголии.