Практика по приему и выращиванию племенных ягнят бурятской полугрубошерстной породы

12 студентов технологического факультета прошли 4-недельную практику в племенном хозяйстве ООО «Бурятская овца» в Джидинском районе. Ребята учатся на 2 курсе по направлению «Зоотехния».

Будущие зоотехники участвовали в окотной кампании и помогали хозяйству выращивать новорожденных ягнят – кормили лактирующих овец, ставили ягнятам уколы для укрепления иммунитета, помогали овцематкам с новорожденным ягненком привыкать друг к другу и затем к своему стаду.

Важным этапом практики стал отбор племенных баранчиков. Всех новорожденных ягнят проверяли на соответствие стандартам бурятской полугрубошерстной породы овец. Из 300 ягнят соответствовали стандартам 25 ягнят – они были абсолютно белого цвета, без рогов и без аномалий в развитии. Баранчикам, не прошедших отбор, студенты провели кастрацию. В будущем это сохранит чистоту породы.

Сергей Хомушку, студент 2 курса направления «Зоотехния» рассказывает: «Практика 10 из 10. Очень здорово, что мы сами занимались хозяйством, узнали много нового про кормление и технологию содержания. Даже столкнулись с проблемами, которые возникают в хозяйствах и совместно со специалистами хозяйства их решали. Условия были хорошие, продуктов было предостаточно, мы готовили сами и нам это понравилось. Еще 2-3 таких практики и я смогу сам определять племенных овец».