Студентка ФАБиМК – лучшая по профессии гид-экскурсовод

Студентка ФАБиМК – лучшая по профессии гид-экскурсовод

Студентка 3 курса направления «Туризм» Мария Хомякова победила в конкурсе «Лучший по профессии. Гид-экскурсовод». По этому случаю Мария ответила на несколько вопросов:

- Ты выиграла конкурс «Лучший по профессии. Гид-экскурсовод». Сложно было?

- Было интересно. Хотелось продемонстрировать свои знания и необычно представить свой творческий материал.

- Много времени ушло на подготовку?

- Подготовительный процесс был особенно занимательным. Занятия проходили в Этнографическом музее, послушали потрясающие лекции от профессионалов-экскурсоводов. Свои наработки и идеи необходимо было воплотить в презентацию своей экскурсии в Этнографическом музее. Так родился мой проект «Архитектура и декоративные убранства жилых домов», занявший 1 место.

- Что значит быть гидом-экскурсоводом?

- Экскурсовод — это специалист, который проводит экскурсии. Помимо отличного знания достопримечательностей, он должен быть коммуникабельным и где-то даже артистичным человеком, чтобы заинтересовать слушателей. Главное преимущество этой работы — возможность путешествия и общения с самыми разными людьми, достойное вознаграждение за труд, возможность начать свой туристический бизнес. Последнее особенно актуально, так как туриндустрия республики и страны в целом развивается бурными темпами.

Беседовала Жаргал Аякова