Встречи с аграриями Бурятии

Встречи с аграриями Бурятии

Начальник отдела животноводства Минсельхоза РБ А.М. Попов, замначальника отдела растениеводства Б.А. Шобоев, декан агрономического факультета А.Д. Манханов, исполнительный директор Попечительского совета БГСХА Е.Т. Протасов посетили агропредприятия Бурятии – ООО «Восток», ООО «Кижингинский МТС» Кижингинского района, КФХ «Очиров А.Р.» Заиграевского района, СПК «Колхоз Искра», СПК «Уула», ИП «Ананин Н.Т.» Мухоршибирского района. Цель поездки – заключение договоров о сотрудничестве и обмен опытом.

Основным видом деятельности ООО «Восток» является выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур. Генеральный директор Б.Ц. Жалсанов является членом Попечительского совета БГСХА. Он рассказал, что посевная кампания завершена успешно, культуры засеяны на площади 1200 гектаров. Благодаря высококачественным посевным материалам урожайность пшеницы превышает 17 центнеров с гектара. С предприятием намечено заключение хоздоговора по совершенствованию системы земледелия.

Новым председателем СПК «Колхоз Искра» избран Болонев С.А., закончивший факультет ветеринарной медицины БГСХА в 1999 году и работавший руководителем КФХ. Он сменил многоопытного В.М. Коршунова, который стал главным агрономом предприятия. СПК занимает одну из основных позиций в структуре объема валовой продукции сельского хозяйства республики. Является племенным репродуктором по разведению калмыцкой породы скота мясного направления.

Поголовье крупного рогатого скота кооператива составляет около 3000 голов. Для поддержания необходимой сырьевой базы хозяйство помимо производства зерна занимается производством кормов. В эти дни завершается посевная кампания на площади более 6000 гектаров. Предприятию на регулярной основе предоставляются меры государственной поддержки. Оказывается помощь на приобретение семян, минеральных удобрений, технологическую модернизацию.

В других хозяйствах также обсудили вопросы рационального использования земель, повышения эффективности животноводства и другие злободневные вопросы.