Студенты ФАБиМК учат цифровой грамотности старшее поколение

Студенты ФАБиМК учат цифровой грамотности старшее поколение

Недостаток цифровой грамотности у старшего поколения — общемировая проблема, именно аудитория 60+ отличается самым низким уровнем цифрового потребления и владения цифровыми ресурсами. Студенты волонтёры БГСХА, будущие программисты, решили принять этот вызов и обучить желающих пожилых граждан компьютерной грамотности.

Светлана, 67 лет: «Такие занятия дают надежду на то, что мы также сможем пользоваться технологиями, которые экономят время и облегчают рутину. Например, я поняла, как выкупать авиа-, жд-билеты по выгодной цене, научилась пользоваться цифровой афишей, как правильно использовать поисковую систему и избегать мошеннические сайты».

Любовь Михайловна, 71 год: «Хочется отметить, что ребята доходчиво и просто объясняют, очень доброжелательны, хотя мы и переспрашиваем много раз, я очень довольна занятиями, хотя у меня дети и внуки, у которых можно спросить, но со студентами знания осваиваются гораздо эффективнее».

На фото студенты 3 курса «Прикладная информатика» на занятиях факультета «Компьютерная грамотность» Университета третьего возраста» при Управлении социальной защиты населения по городу Улан-Удэ.