Выпускная работа об опыте товарного выращивания радужной форели стала призером всероссийского конкурса

Студент Бурятской ГСХА Артем Воронов занял 2 место в Межвузовском конкурсе выпускных квалификационных работ. Конкурс проводил Научно-методический совет Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по направлениям подготовки 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» в 2021 году.

Выпускная квалификационная работа студента технологического факультета Артема Воронова на тему «Опыт товарного выращивания радужной форели» признана одной из лучших. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2 лет на базе «Байкальского инновационного центра аквакультуры». Рыбу выращивали в садках в искусственно созданном водоеме в пойме реки Селенги. В ходе работы выявлены наиболее благоприятные периоды для разведения радужной форели в условиях Бурятии – это весна и осень. Летом из-за резкого перепада температуры и нехватки воздуха в воде рыба не могла размножаться, и ее разведение не окупалось. На основе полученного опыта Артем модернизировал наработку препятствующую обмерзанию садков зимой для того, чтобы рыба могла получать корм.

Председатель научно-методического совета ФУМО ВО, ректор Калининградского ГТУ Владимир Волкогон выразил благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук Константину Лузбаеву за подготовку и участие бакалавра Артема Воронова в конкурсе.