Подвиг села в годы войны обсудили в академии

Подвиг села в годы войны обсудили в академии

Спо 6 мая на факультетах Бурятской ГСХА прошли кураторские часы на тему «Великий подвиг села в годы Великой Отечественной войны».

Кураторский час включал в себя дискуссионную часть,презентацию и обсуждение. Целью было приобретение студентами нравственных знаний, таких как историческая память о героических подвигах и трудовых буднях в селах Бурятии во время Великой Отечественной Войны,обеспечение продовольствием фронта,вклад села в восстановление страны в послевоенное время.

Так, в Бурятии 90% механизаторов, трактористов и комбайнеров были призваны на фронт. К концу лета 1941 г. из числа женщин и невоеннообязанных мужчин было подготовлено 1622 тракториста. Из них  - 1207 женщин, 315 комбайнеров, из них женщин – 225.

На обсуждении студенты делились мнениями о важности исторической преемственности поколений, развитии духовно-нравственных качеств и бережном отношении к историческому прошлому своей страны.