Научно-практический семинар «Партнерское взаимодействие и практико-ориентированный подход в современном образовании»

1651043002522

27 апреля в Институте землеустройства, кадастров и мелиорации состоялся научно-практический семинар «Партнерское взаимодействие и практико-ориентированный подход в современном образовании».

Цель семинара - совершенствования подготовки кадров в области землеустройства, кадастров, геодезии и мелиорации, расширение взаимодействия между учебными заведениями Республики Бурятия и организациями-партнерами в научной и образовательной сферах.

Семинар открыла проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Алтаева Ольга Алексеевна, отметив необходимость объединения научных коллективов ВУЗов и ССУЗов РБ для достижения поставленных целей.

В ходе семинара были заслушаны доклады о состоянии и совершенствовании образовательной деятельности ИЗКиМ (директор Коменданова Туяна Мэргэновна), результатах научных исследований ИЗКиМ (зам. директора по НИР Калашников Кирилл Иванович), практическом обучении в области геодезии (начальник отдела инженерно-геодезических изысканий ООО «Бурятгеопроект» Бальбуров Дмитрий Вадимович), практико-ориентированном подходе в образовании за рубежом на примере Королевского технологического института Швеции (частнопрактикующий юрист Булдаева Екатерина Владимировна) и о новом облике городов Дальнего Востока в рамках программы стратегического академического лидерства “Приоритет 2030” (консультант отдела архитектуры, градостроительного и территориального планирования Минстроя РБ Гатапова Саяна Баировна).

Семинар проходил в форме круглого стола. В обсуждении приняли участие зав. кафедрой земельного кадастра и землепользования ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова Дмитриева Анфиса Валерьевна, заведующая отделением «Агроземлеустройство и геодезия» ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова» Доржеева Раиса Александровна, заведующий практикой ГБПОУ «Бурятский колледж технологий и лесопользования» Сластин Виктор Петрович, преподаватель «Маркшейдерское дело» ГБПОУ «Байкальский колледж недропользования» Хулугурова Анастасия Андреевна, МУ «Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ» начальник отдела земельного контроля Гуруев Геннадий Олегович и главный специалист Шарланов Эрдэм Батоевич, специалист отдела кадров ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» Амеджанова Татьяна Цырендоржиевна и преподаватель спец дисциплин строительного профиля Якубёнок Татьяна Ивановна, начальник отдела Водопользования и кадастра ФГБУ Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Шишлевская Евгения Николаевна.

По результатам семинара было принято решение о консолидации работы учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, профильных организаций по подготовке квалифицированных педагогических кадров в области геодезии, совершенствовании образовательного процесса в части использования BIM-технологий и данных LIDAR, совместного использования оборудования и программного обеспечения, участии в проектах по подготовке мастер-планов сельских поселений.

В завершении семинара участникам были вручены благодарственные письма.

1651043002534

1651043002546